Три воронежских школы – СОШ №70 и 36 и лицей №4 – закрылись на карантин по гриппу и ОРВИ утром четверга, 9 февраля. Накануне, 8 февраля, работать перестали школа №40 и УВК №1, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии города. Занятия приостановили еще в 63 классах 21 школы.

В большинстве школ карантин продлится десять дней. В СОШ №40 занятия сначала прекратились у первых классов, затем у младшеклассников и наконец у всей средней школы. Из-за того, что учебное заведение закрывалось поэтапно, оно откроется раньше остальных – уже к 11 февраля, уточнили в пресс-службе администрации города.

На время карантина в заведениях пройдут санитарные и эпидемиологические мероприятия. С детьми будут заниматься дистанционно. Учебные программы скорректируют за счет резервных часов.

По данным на вторник, 7 февраля, в Воронеже не работали 89 классов 25 школ, в Воронежской области полностью закрылись 10 школ и еще 105 классов в 34 учебных заведениях. Воронежские первоклассники ушли на досрочные каникулы 6 февраля.

Учебный процесс приостанавливается приказом директора школы. Такое решение принимается, когда на уроках из-за заболевания гриппом и ОРВИ отсутствуют более 20% учеников. Мера направлена на повышение эффективности противоэпидемических мероприятий.

Контекст

За неделю с 30 января по 5 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области выросла на 13,3%. К медикам пришли 14,7 тыс. человек, в том числе 9,6 тыс. детей. Большинство пациентов – 68% – были жителями областного центра. 

Специалисты за неделю выделили 16 вирусов А(H3N2) («Гонконг»), вирус А(H1N1)09 (свиной грипп), девять вирусов парагриппа, два аденовируса, 2 РС-вируса (респираторный синцитиальный вирус, вызывающий инфекции дыхательных путей). Санитарные врачи отметили, что все эти вирусы гриппа не обладают устойчивостью к лекарствам. Штаммы, циркулирующие в регионе, совпадают со штаммами, вошедшими в вакцины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».