Три общественные бани Воронежа, входящие в состав МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства "Чайка"», возобновят работу 7 октября. Предприятие погасило часть задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 6 октября.

Посетителей примут общественные бани №6 (улица Тимирязева, 1), №8 (переулок Славы, 13) и №10 (улица Аксакова, 58), которые ранее приостановили работу из-за отключения газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».

В ведении муниципального казенного предприятия (МКП) «Чайка» находятся прачечный комплекс и шесть бань – по одной в каждом районе города. Баня №7 на улице Димитрова, 52 с августа 2016 года передана в аренду и в настоящее время находится на ремонте.

Отключение газа не проводилось в бане №4 в поселке Сомово, эксплуатация которой приостановлена с июня 2016 года из-за аварийного состояния перекрытий и обрушения части потолка. Баня №13 в поселке Придонской на улице Романтиков, 2 принимает посетителей, поскольку работает от электричества.

Общественные бани Воронежа закрылись из-за долгов в конце сентября 2016 года. Предприятие «Чайка» не рассчиталось с поставщиками газа, и они прекратили подачу ресурса в бани.

Контекст

Городские власти начали говорить о выводе из кризиса МКП «Чайка» осенью 2013 года, когда аудиторы городской Контрольно-счетной палаты отметили, что деятельность «Чайки» является убыточной. Все бани находились в плачевном состоянии: крыши текли, трубы проржавели, оборудование произведено еще в советское время – в ГДР и Чехословакии. Тогда же руководитель предприятия Олег Аникин заявил, что надеется снизить задолженность МКП к концу года. Он также сообщил, что разработан бизнес-план проекта модернизации предприятия. Однако вывести из кризиса МКП «Чайка» так и не удалось.

В июне 2016 года пресс-служба регионального управления СКР сообщила, что директор одного их муниципальных казенных предприятий (МКП) Воронежа попался на неуплате 2,2 млн рублей налогов. По данным собственных источников РИА «Воронеж» в правоохранительных органах, речь шла о МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства "Чайка"».

О том, что ждет общественные бани в Воронеже, читайте на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».