, Воронеж
  • 6265

В Воронеж привезут работы сюрреалиста Рене Магритта

Экспозицию из 48 литографий покажут в музее Крамского.
В Воронеж привезут работы сюрреалиста Рене Магритта В Воронеж привезут работы сюрреалиста Рене Магритта
РИА Воронеж Текст —

Выставка работ бельгийского сюрреалиста Рене Магритта откроется в Воронежском музее Крамского 20 декабря. В экспозицию «Рене Магритт. Вероломство образов» вошли почти все существующие литографии мастера. Здесь есть «Преодоление пустоты», «Голконда», «Сын человеческий» и другие знаменитые работы.

Магритт считается мастером метафор и парадоксов, на его полотнах обычные предметы находятся в сочетаниях и положениях, которые противоречат законам логики и физики, но именно это заставляет зрителя всякий раз задумываться — что именно он видит. Названия картин Магритта часто не имеют ничего общего с тем, что на картине изображено. Так, например, на его «Гробнице борцов» – роза величиной с комнату, а два яблока в театральных масках называются «Женатый священник». Художник таким образом напоминал, что образ и его название могут не совпадать. Художник даже сделал целую серию «Вероломство образов» (она и дала название выставке «Арт-центра»): работы, на которых название отрицает изображенное: «Это не трубка». «Это не яблоко».

Выставка в музее Крамского организована при содействии с петербургским выставочным центром «Арт-центр в Перинных рядах», который собрала эти работы вместе. Это не подлинники бельгийского художника, а литографии – точные копии, полученные методом оттиска с камня. Они создавались западными мастерами уже после смерти художника в 1967 году. Тем не менее, как подчеркивают организаторы, возможность увидеть Магритта в России – настоящая удача, так как большинство работ художника находятся в частных собраниях.

Выставки графических работ или литографий всемирно известных живописцев проходят в Воронежском музее им. Крамского регулярно. За последние годы воронежцы могли увидеть здесь экспозиции рисунков Пабло Пикассо, балетные эскизы Льва Бакста, графические библейские сюжеты Марка Шагала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: