Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня, 8 октября, посетит с рабочей поездкой Воронежскую область. Глава кабмина проведет в селе Средний Икорец Лискинского района совещание, на котором обсудят текущее состояние молочной отрасли, сообщается на официальном сайте правительства РФ. 

В совещании примут участие полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и его коллеги-главы регионов,- а также представители федеральных органов исполнительной власти и руководители сельхозпредприятий и отраслевых союзов.

Как отмечается в сообщении правительства РФ, молочное скотоводство является одной из ведущих подотраслей животноводства, которая играет высокую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В последние годы структура производства молока по категориям хозяйств изменилась. Если в 1990 году на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 76,1 процента от общего объема производства молока, хозяйств населения – 23,9 процента, то в 2012 году на долю сельскохозяйственных организаций приходилось уже 46,3 процента продукта, хозяйств населения – 48,3 процента, крестьянских (фермерских) хозяйств – 5,4 процента.

В 2012 году объем производства молока составил 31,83 миллиона тонн (для сравнения: в 2008 году – 32,36 миллиона тонн, в 1990 году – 55,72 миллиона тонн). По состоянию на 1 сентября 2013 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 20,8 миллиона голов, в том числе коров – 8,9 миллиона. При этом поголовье коров в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения снизилось на 1,7 процента и 3,4 процента соответственно, а в фермерских хозяйствах увеличилось на 7,1 процента.

В целом ресурсы рынка молока и молокопродуктов на 80 процентов формируются за счет отечественной продукции. Вместе с тем в период с 2008 года по настоящее время отмечается рост импорта молочной продукции (в пересчете на молоко) с 7,3 миллиона тонн в 2008 году до 8,2 миллиона тонн – в 2012 году.

Кроме того, в молочном животноводстве остается ряд нерешенных проблем. Из-за высокого уровня процентных ставок по кредитам, задолженности по выплате субсидий из федерального и регионального бюджетов, недостаточного срока субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам (8 лет) сохраняется высокая закредитованность хозяйств. Актуальным остается и вопрос развития инфраструктуры на селе.

С 2008 года началась реализация госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, рассчитанная на 2008–2012 годы. Она направлена на поддержку села через субсидирование процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, оказание поддержки на содержание племенного поголовья и покупку молодняка, а также софинансирование региональных программ по развитию молочного скотоводства.

В рамках госпрограммы на 2008–2012 годы сумма бюджетной поддержки молочного животноводства составила 99,09 миллиарда рублей, в эксплуатацию было введено 411 новых объектов, модернизировано и реконструировано 883 молочных комплекса и ферм.

В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы реализация крупных региональных программ, направленных на развитие молочного животноводства, является одним из основных направлений. Общий объем финансирования подобных региональных программ в 2013 году составляет 29,7 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,1 миллиарда рублей, регионального бюджета – 2,8 миллиарда рублей и внебюджетных источников – 25,8 миллиарда рублей.

Также председатель правительства России в ходе поездки в Воронежскую область посетит животноводческое предприятие ООО «ЭкоНиваАгро» в селе Залужное, где осмотрит производственные помещения и молочный комплекс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».