Российский Красный Крест доставил из Москвы в Воронеж 8 т гуманитарной помощи для эвакуированных из ЛНР и ДНР. Груз прибыл в понедельник, 28 февраля, в сопровождении шести добровольцев из движения «Волонтеры Москвы». В фуре – продукты, детское питание, средства гигиены, вода, медикаменты, постельное белье, рециркуляторы и антисептики.

Машина с гуманитарным грузом подъехала к офису регионального отделения Российского Красного Креста по адресу: ул. Кольцовская, 78. Выгружали коробки волонтеры Красного Креста, сотрудники МЧС, представители казачества и члены волонтерского отряда «Добрые сердца». В ближайшие дни вещи и продукты отправят в пункты временного размещения, расположенные в Воронеже и районах области.

В Воронежской области гуманитарный груз собрали по заявкам председателей районных отделений Красного Креста. Единый перечень самого необходимого реготделение организации отправило в Москву. Отдельную заявку со списком нужных вещей, детского питания, предметов личной гигиены и лекарств для детей-сирот из ДНР и ЛНР подал Российский Детский фонд.

21 февраля в рамках работы объединенного штаба #МыВместе Российский Красный Крест объявил экстренный общенациональный сбор средств для эвакуированных из Донбасса. Счет для сбора пожертвований открыли на сайте мывместе.рф. Переводы могли делать жители всей России. На собранные денежные средства закупили продовольствие, воду, соки, средства гигиены, детское питание, памперсы.

К акции помощи подключились волонтеры клубов #МыВместе, ресурсных добровольческих центров, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодежки ОНФ», а также «Волонтеры-медики».

Активными участниками сбора для Воронежской области стали добровольцы из движения «Волонтеры Москвы».

– Жители приносили товары первой необходимости. Мы собирали их на базе нашего ресурсного центра «Мосволонтер» и в 11 центрах общественных организаций. Помощь, которую мы собрали, – это наша отправка. В ближайшее время планируется отправка второй машины в Волгоград, – пояснила волонтер Ольга Скрипникова.

В разгрузке вещей также участвовали сотрудники МЧС и заместитель атамана Северо-Донского казачьего войска Вячеслав Деев, волонтеры из организации «Добрые сердца».

– Всегда откликаемся на просьбы общественных организаций и людей, которым нужна помощь. До этого мы развозили вещи по пунктам временного размещения людей, работали автоволонтерами, – отметила представитель волонтерского отряда Анна Осьминина.

Для Российского Красного Креста помощь гражданам ЛНР и ДНР – не разовая акция. На протяжении пяти лет воронежское отделение организации помогает людям из Донбасса, которые были вынуждены бросить свои дома и уехать в Воронежскую область.

– Российский Красный Крест – одна из немногих организаций, которые проводят конкретную гуманитарную работу для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР мы оказываем гуманитарную, материальную и юридическую помощь, занимаемся выдачей полисов добровольного страхования и ваучеров на покупку продуктов. Помогаем в получении российского гражданства и оформлении документов. Для детей вынужденных переселенцев наша организация приобретала ранцы со школьными принадлежностями, – рассказала председатель регионального отделения Елена Дронова.

На прошлой неделе воронежское отделение Российского Красного Креста передало гуманитарную помощь для детей-сирот из Донбасса и эвакуированных, которые сейчас находятся в лагере «Голубой экран».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».