, Воронеж
  • 4044

В Воронеж на чемпионат России по ушу приехали спортсмены из Севастополя

Но выступать они будут вне зачета.
В Воронеж на чемпионат России по ушу приехали спортсмены из Севастополя В Воронеж на чемпионат России по ушу приехали спортсмены из Севастополя
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В Воронеж на чемпионат и первенство России по традиционным видам ушу, которые проходят в нашем городе с 24 по 27 апреля, приехали двое спортсменов из нового субъекта страны – Севастополя, города федерального значения. Но выступать они будут на турнире вне зачета.

- Чтобы получить право выступить на чемпионате России, нужно пройти отбор на региональном этапе. В Севастополе еще не было турнира под эгидой федерации ушу России, - отметил президент воронежской региональной федерации ушу, руководитель международной школы ушу «Парящий орел» Юрий Белов.

Александра Щербакова и Константина Урденко во время торжественного открытия соревнования спортсмены и болельщики осыпали овациями.

- Конечно, очень приятен такой прием. Жаль, что мы пока не можем выставить свою команду на турнир. В чемпионате и первенстве России мы сможем участвовать только в 2015 году, хотя у себя региональный этап под эгидой российских соревнований постараемся провести до конца весны, - сказал вице-президент севастопольской федерации спортивного и традиционного ушу Алексей Щербаков.

Гости рассказали, что в 350-тысячном Севастополе ушу занимаются около 200 спортсменов (в воронежской школе, как сообщил Юрий Белов, - более 400 человек).

По словам президента воронежской федерации, Россия – вторая страна в мире по развитию ушу после родоначальника этого боевого искусства Китая. В подтверждение этому во время церемонии открытия показательные выступления продемонстрировали несколько победителей и призеров чемпионата и первенства мира (некоторые «многократные»). Однако Александр Щербаков и Константин Урденко уверены, что севастопольские спортсмены вполне смогут составить конкуренцию на всероссийских турнирах.

- Российские спортсмены если не сильнее во многих видах спорта, то уж точно могут на равных поспорить с их родоначальниками. В боксе сильнее англичан, в хоккее можем обыгрывать канадцев, даже в футболе можем превзойти, если не Англию, то Шотландию точно. Видимо, мы народ, который очень любит учиться, - считает Юрий Белов. – Ушу – единоборство, которое позволяет самовыразиться. Каждый может найти стиль и вид оружия «по себе», будь ты маленьким или «негром преклонных годов».

Чемпионат и первенство России по традиционным видам ушу стартовало в столице Черноземья вчера, 24 апреля.  На соревнования съехались 480 спортсменов из 39 регионов страны. Из 72 спортсменов сборной команды ЦФО ровно половина – воронежцы. В первый день соревнований наши ушуисты завоевали 20 медалей разного достоинства. Турнир продлится до 27 апреля. Соревнования проходят в спорткомплексе «Центральный» (Воронеж, ул. Студенческая, 17, на территории стадиона профсоюзов). Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: