До конца 2024 года в Воронеж будут поставлены более 250 автобусов среднего и большого класса. Для муниципального перевозчика рассматривается возможность приобретения подвижного состава за счет средств регионального правительства. Частные перевозчики включены в заявку на участие в федеральной программе. Об этом рассказал руководитель городского управления транспорта Максим Захаров в ходе планерки в мэрии в понедельник, 12 февраля.

На текущий момент поданы заявки на 58 автобусов большого класса и 164 автобуса среднего класса. Предполагается также перевод шести маршрутов на обслуживание средними машинами вместо транспорта малого класса. По заявкам одного из предприятий лизинговый совет уже прошел, и эти заявки получили предварительное одобрение.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» транспортная компания «Автолайн+" приобрела 13 автобусов большого класса на маршрут №90 для повышения качества транспортного обслуживания.

В 2023 году муниципальным предприятием было приобретено 15 троллейбусов, имеющих функцию аварийно-автономного хода. В 2024-м рассматривается возможность тестовой эксплуатации одного троллейбуса с увеличенным автономным ходом.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в декабре 2023 года нижегородская компания ООО «Глобалавто» поставила в Воронежскую область 20 автобусов на газе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».