В центре Воронежа создадут 8 тыс. парковочных мест, сообщил на заседании в администрации города мэр Александр Гусев в понедельник, 25 января. Работы будут выполнены в три этапа и завершены к 2020 году. Варианты организации платных наземных парковок в центре города мэрия уже направила в облправительство.

По словам Александра Гусева, стратегия развития платного парковочного пространства в Воронеже – за счет муниципального и областного бюджетов или с привлечением частного партнера - будет определена уже в феврале. В 2016 году городские власти проведут подготовку к запуску этой программы. Сама она будет реализована в три этапа за три года. Финансовые затраты будут колебаться от 60 млн на первом этапе до 40 млн на последнем. Ежегодно в городе будут создавать около 2,5 тыс. платных парковочных мест.

Затраты на создание платных парковок вокруг площади Ленина, на Проспекте Революции и улице Плехановской мэр назвал посильными для городского и областного бюджетов.

– Однако на данный момент не исключена возможность привлечения частного партнера, – подчеркнул он. – Мы посоветуемся с коллегами из области, и затем совместно выберем эффективную модель.

Контекст

В декабре 2015 года Александр Гусев доложил губернатору Алексею Гордееву, что предполагаемая схема размещения платных автомобильных стоянок предусматривает создание парковок в районах Цирка, площади Ленина, ВГУ, Кольцовского сквера и проспекта Революции. Максимальный тариф составит 40 рублей за час парковки, штраф за неправильную парковку – 1,5 тыс. рублей. По плану мэрии автовладельцы смогут оплатить стоянку с помощью паркоматов, мобильных приложений или смс-сообщений.

Первую платную муниципальную парковку в Воронеже мэрия планирует открыть в конце марта-начале апреля 2016 года. Она станет тестовым проектом программы организации крупных парковок в центре Воронежа и разместится на улице Кольцовской, на отрезке от улицы Плехановской до улицы 9 Января. Вместимость парковки составит около 150 машиномест.

В декабре 2013 года городское управление транспорта разработало расширенную концепцию внедрения платных паркингов в центре города. Она предполагает создание в центральной части Воронежа создание нескольких платных зон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».