Мэрия планирует открыть первую платную муниципальную парковку в Воронеже в конце марта-начале апреля 2016 года, сообщили в горадминистрации в четверг, 12 ноября. Она разместится на улице Кольцовской на отрезке от улицы Плехановской до улицы 9 Января. Вместимость парковки составит около 150 машиномест. Как рассказали в пресс-службе, торги на право оборудования и эксплуатации тестовой парковки планируется провести в начале декабря 2015 года. Интерес к проекту уже проявили инвесторы из нескольких городов.

Создание платной парковки на Кольцовской станет тестовым проектом программы организации крупных парковок в центре Воронежа. В мэрии готовят техзадание, торги планируется провести уже в декабре 2015 года. Предпочтение на аукционе получит инвестор, который предложит самые выгодные для муниципалитета условия: минимальную стоимость парковочного часа и максимальный процент выручки, отчисляемый в пользу городского бюджета. Опыт подобных проектов тоже станет плюсом для потенциальных инвесторов.

Вместимость парковки составит около 150 машиномест. Автомобили будут размещаться в парковочной зоне, оборудованной на четной стороне улицы Кольцовской. Ожидается, что стоимость часа не превысит 40 рублей. При этом на льготы смогут рассчитывать водители спецтранспорта, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

По условиям техзадания, инвестор должен будет оборудовать парковочную площадку паркоматами, видеокамерами и информационными табло. Планируется, что эксплуатирующая парковку компания разработает специальное программное обеспечение для паркоматов. Благодаря ему постоянные клиенты парковки смогут рассчитывать на скидки, а в их личных кабинетах будет содержаться информация, в том числе и о возможных льготах. Оплачивать парковку можно будет с помощью SMS и даже мобильного приложения – его создание тоже может появиться в техническом задании.

Администрация Воронежа выставляет на торги только право оборудования и эксплуатации парковки на платной основе. После истечения срока контракта – пять лет – все оборудование парковочной площадки перейдет в собственность муниципалитета.

Интерес к проекту уже проявили воронежские инвесторы и компании из Белгорода, Москвы, Екатеринбурга и Краснодара.

Контекст

Пилотный проект первой платной муниципальной стоянки на улице Кольцовской вместимостью 133 машиноместа мэрия обнародовала в декабре 2013 года. Тогда же городское управление транспорта разработало расширенную концепциювнедренияплатных паркингов в центре города.Она предполагает создание в центральной части Воронежа создание нескольких платных зон.

В октябре 2013 года мэрия представила концепцию строительства пяти подземных паркингов в центральной части города. Это платные стоянки под зданием реконструированного Центрального рынка, перед ДС «Юбилейный», на Советской площади и на «кольце» возле главного корпуса ВГУ, а также под сквером на улице Кирова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».