Государственная Дума РФ приняла закон, который расширяет возможности получения материнского капитала мужчинами. Нижняя палата парламента рассмотрела законопроект в среду, 20 апреля.

Из текста документа следует, что господдержкой смогут воспользоваться отцы, которые в одиночку воспитывают детей – граждан РФ после смерти матери, которая не была гражданкой РФ. При этом по условиям закона дети должны быть рождены после 1 января 2007 года, если это второй и последующий ребенок, или после 1 января 2020 года, если это первый ребенок.

Кроме того, деньги смогут получить дети после смерти отца-одиночки, который имел право на маткапитал, но не успел воспользоваться им. В таком случае сумма разделится на равные доли между несовершеннолетними детьми или обучающимися по очной форме в образовательной организации до 23 лет. Такое же право у них возникнет, если отец оставит детей, его лишат родительских прав, или он согласится на их усыновление другими людьми.

Закон должен вступить в силу с 1 мая. Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке.

Ранее отделение Пенсионного фонда по Воронежской области сообщило, что в регионе 128 тыс. семей уже успели полностью или частично воспользоваться средствами маткапитала. Всего же за время действия программы в регионе выдали более 162 тыс. государственных сертификатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».