В России существенно сократилась активность телефонных мошенников. Тренд на ее рост сохранялся вплоть до начала специальной военной операции на Украине, но с 24 февраля звонки резко прекратились и мошенники «ушли в подполье». Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова в понедельник, 18 апреля.

С 20 марта преступные кол-центры продолжили деятельность, но в уже гораздо меньших объемах, отмечают в Сбербанке.

– Если до спецоперации количество жалоб составляло в среднем 11 тыс. в сутки, то с 20 марта – 2 тыс. в сутки, снижение в пять с половиной раз, – сказал «РИА Новости» Станислав Кузнецов.

Зампред правления Сбербанка связывает спад активности мошенников с тем, что в течение нескольких лет одной из «столиц» нелегального бизнеса выступал украинский город Днепр. Там располагалось около 150 криминальных кол-центров, и некоторые закрылись на фоне развития спецоперации. Кроме того, покровители нелегального бизнеса могли принять решение о переносе части кол-центров на территорию других городов Украины. Гипотеза о «передислокации» объясняет временный спад активности мошенников в отношении граждан России. Другая причина спада активности преступных кол-центров может быть связана с тем, что значительная часть сотрудников «воюет на стороне ВСУ».

– Никогда не совершайте никаких действий по инструкциям звонящего – просто повесьте трубку, позвоните в банк по официальному номеру и проверьте информацию, – резюмировал Станислав Кузнецов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».