Жителям Воронежской области рассказали о фейковых сервисах в интернете по проверке скомпрометированных банковских карт. Злоумышленники предлагают на таких сайтах ввести данные банковской карты, чтобы якобы проверить, нет ли этих сведений в «слитой базе», сообщила пресс-служба Роскачества во вторник, 15 марта.

Мошенники пользуются публикациями СМИ, в которых говорится о попадании в Сеть информации о более чем 100 тыс. российских банковских карт. Сервисы «проверки» при этом активно рекламируют в соцсетях. После ввода данных на таких сайтах списание средств может произойти сразу же, предостерегли в организации.

– Роскачество напоминает пользователям, что единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует! Все подобные сервисы в Сети являются мошенническими. Не вводите данные карты на сомнительных сайтах и не диктуйте их при телефонном разговоре с потенциальным мошенником, – подчеркнул старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Также в Роскачестве напомнили, что не следует делать онлайн-покупки в интернете с использованием бесплатных и малоизвестных сервисов VPN. В таком случае данные карты могут попасть в неблагонадежные руки.

В феврале полицейские попросили воронежцев предупредить своих пожилых родственников о новом способе дистанционного мошенничества. Первой жертвой стала 71-летняя жительница Северного микрорайона облцентра: она потеряла 130 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».