В Единый государственный реестр недвижимости внесли данные только о 409 населенных пунктах Воронежской области из 1731. Об этом стало известно на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева с руководителем регионального управления Росреестра Еленой Перегудовой в четверг, 18 января.

Региональное управление Росреестра реализует две программы: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет». Как сообщила Елена Перегудова, в 2017 году доля приостановлений по кадастровому учету составила 9,5%, отказов – 5,07%. По регистрации прав доля приостановлений – 1,71%, отказов – 0,33. Согласно же программе управления, было запланировано снижение доли приостановлений при кадастровом учете до 18%, доли отказов – до 10%.

Реализация второй программы складывается, по словам Перегудовой, хуже. В 2017 году лишь 24% населенных пунктов региона направили сведения в Росреестр. На программу направят почти 5,5 млн рублей в 2018 году. Планируется, что за год в реестр внесут сведения о границах 35% населенных пунктов области. В 2019 году показатели должны вырасти до 65%.

По словам Елены Перегудовой, специалисты управления определяют границы области – были внесены сведения о двух границах субъекта, еще пять находятся на стадии согласования с соседними областями. Глава регионального управления Росреестра попросила активизировать работу управления архитектуры и градостроительства области с исполнителями работ по подготовке документации по установлению границ. Александр Гусев пообещал дать соответствующее поручение.

Контекст

Офисы Кадастровой палаты заменили многофункциональными центрами (МФЦ). Последние два пункта приема-выдачи документов, расположенные на улицах Плехановской, 53, и Солнечной, 12б, работали до 29 декабря 2017 года.

В Воронежской области работают 39 офисов МФЦ и 871 окно, в которых предоставляются государственные услуги, в том числе и Росреестра. Согласно данным на январь 2018 года, подать и получить документы на государственную регистрацию права, кадастровый учет и сведения из реестра обратились 500 тыс. воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».