В Терновском районе лабораторно подтвердили четыре случая заболевания свиным гриппом. Среди заболевших три жителя Терновки и один житель села Алешки, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» эпидемиолог райбольницы Вера Осешнюк в среду, 21 марта.

Все заболевшие – трудоспособного возраста.

– Ситуация в районе крайне сложная. Вирус A (H1N1) относится к высокопатогенным, то есть очень заразен. Он легко передается воздушно-капельным путем и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Кроме того, у заболевших очень высокий риск развития осложнений, преимущественно пневмонии, – рассказал Вера Осешнюк.

В течение суток к терновским медикам обращаются около 50 человек. Они ежедневно регистрируют 13-15 случаев ОРВИ. В основном болеют пенсионеры и дети в возрасте от семи до 14 лет.

– Симптомы свиного гриппа схожи с обычным сезонным гриппом. Но есть отличия. Это очень высокая температура (до 40 градусов и выше) и сухой кашель. Присутствует боль в горле, головная и мышечные боли. Лучшим способом обезопасить себя от гриппа является прививка. Те, кто ее сделал вовремя, могут быть спокойны: они или не заболеют вообще, или перенесут заболевание гораздо легче. Иммунитет вырабатывается в течение двух недель после прививки. Теперь прививку делать уже поздно, – пояснила Вера Осешнюк.

В группе риска находятся дети до трех лет, пожилые, беременные и люди с хроническими заболеваниями. Врачи рекомендуют при первых симптомах гриппа и ОРВИ не заниматься самолечением, а сразу обратиться за медицинской помощью.

Контекст

Санврачи сообщили о циркуляции свиного гриппа (А(H1N1)-09) в регионе еще в начале марта 2018 года. На тот момент заболеваемость ОРВИ и гриппом в Воронежской области соответствовала сезонному уровню и оставалась ниже эпидпорога на 7,7%. Однако в середине марта она превысила эпидпорог на 16%.

По данным областного управления Роспотребнадзора на 18 марта, вирусы гриппозной этиологии определяют заболеваемость в регионе, причем преимущественно циркулируют вирусы гриппа А(H1N1)-09. 

В Воронеже школьников досрочно отпустили на весенние каникулы, чтобы не допустить распространения ОРВИ и гриппа. Вместо 26 марта ученики начнут отдыхать 22-го. Каникулы продлятся до 1 апреля включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».