Сегодня, 20 марта, организаторы проекта «Семь чудес Воронежской области» заявили, что параллельно с голосованием в конкурсе будет идти работа над созданием путеводителя по главным достопримечательностям региона. В издание войдут 99 объектов, которые участвуют в первом туре конкурса, а также еще одно «чудо», которое лично предложил внести в путеводитель ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

– На территории Липецкой области есть уникальный заповедник «Галичья гора». Он невероятно красивый и является одним из самых маленьких заповедников мира. Расположен заповедник на территории соседнего региона, но находится в ведении Воронежского государственного университета. Поэтому, на мой взгляд, он имеет право стать сотым объектом в путеводителе, – говорит ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Флора и фауна заповедника просто поражают разнообразием: 1000 видов сосудистых растений, 1105 видов грибов, 5074 вида беспозвоночных и 296 видов позвоночных животных. На его территории обитает 24 вида насекомых, 7 видов позвоночных животных, 5 видов растений и 2 вида грибов, занесенных в Красную книгу России.

История заповедника началась при Иване Грозном, когда в 1571 по указу царя возвели сторожевой пост, входивший в единую систему оборонительных укреплений России. В 1925 году уникальная территория официально получила статус первого заповедника Центрального Черноземья. 11 лет он принадлежал Елецкому краеведческому музею, а 7 апреля 1936 года был передан в ведение ВГУ.

Путеводитель по достопримечательностям Воронежской области планируют выпустить накануне 80-летия региона, которое будут отмечать в июне 2014 года.

– Издание будет состоять из фотографий и краткой информации на русском и английском языках о каждом объекте. Какой будет тираж путеводителя, как он будет распространятся, станет известно в ближайшее время, – сообщила автор проекта «Семь чудес Воронежской области» Валерия Маламура.

Голосование в конкурсе «Семь чудес Воронежской области» стартовало 12 марта. Список из 99 претендентов на победу доступен на сайте регионального департамента культуры и архивного дела. Все желающие могут поставить галочки напротив двадцати самых достойных достопримечательностей края. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».