Встреча памяти государственного деятеля времен СССР Виталия Воротникова состоялась в правительстве Воронежской области в среду, 20 января. Первому секретарю Воронежского обкома КПСС, который возглавлял регион с 1971 по 1975 годы и стал одним из самых успешных руководителей области, исполнилось бы 90 лет.

Губернатор Алексей Гордеев, открывая встречу, подчеркнул, что Виталий Воротников был ярким представителем своей эпохи.

– Многие его идеи не утратили актуальности и в наше время, – сказал глава региона. – .Виталий Иванович прошел трудовой путь от ученика слесаря до высшей государственной должности – председателя Совета министров РСФСР, председателя президиума Верховного Совета РСФСР, являлся членом политбюро Советского Союза. На каждом участке работы он добивался максимально возможных результатов и всегда оставался верен себе и своим принципам.

Губернатор отметил, что Виталий Воротников – пример не только для молодых политиков, но и для всей молодежи, а его судьба может многому научить и в нынешнее время. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что память о Виталии Воротникове необходимо увековечить, и предложил привлечь воронежцев к обсуждению этого вопроса.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Участникам встречи – друзьям и коллегам Виталия Воротникова, представителям власти и общественности – показали короткометражный фильм, посвященный жизни политика. Те, кто знал Виталия Воротникова лично, вспоминали его как исключительного профессионала.

– Он создал особый, «воротниковский» стиль управления, – отметил начальник отдела по делам архивов управления делами Воронежской области Владимир Перцев. – Он основывается на планировании, четком контроле и одновременно точном знании того, в чем нуждаются люди. Вступив в должность, Воротников лично объехал каждый район, узнал нужды и обстановку в целом и только после этого приступил к планированию своей управленческой деятельности.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Друзья Виталия Воротникова отметили, что он был человеком дела, решительным и немногословным, но всегда открытым для диалога.

– Я помню, что он всегда говорил очень мало и по делу, но одновременно с этим мог найти подход к любому человеку. Это качество делало его и хорошим политиком, и хорошим товарищем, – сказал Владимир Анищев, представитель Воронежского землячества в Москве.

Виталий Воротников искренне любил Воронеж, до последних дней интересовался делами региона и как мог отстаивал его интересы. Виталий Воротников скончался в 2012 году.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Справка РИА «Воронеж»

Виталий Воротников родился 20 января 1926 года в Воронеже в семье токаря машиностроительного завода. В 1937 году умер его отец. В 1940 году Виталий поступил на отделение моторостроения Воронежского авиационного техникума, с 1942 года работал на паровозоремонтном заводе (сейчас – Воронежский тепловозоремонтный завод). В 1942 году эвакуировался с матерью в Куйбышев (сейчас – Самара), где работал контролером ОТК механического цеха Куйбышевского завода №18. С сентября 1955 года – секретарь парткома завода, с сентября 1960 – завотделом оборонной промышленности Куйбышевского обкома КПСС, с 1963 – второй секретарь обкома, с 1970 – депутат Верховного Совета СССР.

В 1971 году Виталия Воротникова назначили первым секретарем Воронежского обкома КПСС. За время его работы в Воронежской области ввели в строй два энергоблока Нововоронежской АЭС, завод минудобрений в Россошанском районе, значительно увеличилось производство сельхозпродукции.

В 1975 году Виталия Воротникова перевели на пост заместителя председателя Совета министров РСФСР. С 1979 года до 1982 года Воротников – посол СССР на Кубе. В 1982 году назначен первым секретарем Краснодарского краевого комитета КПСС. С 1983 по 1988 год – председатель Совета министров СССР, избирался в политбюро ЦК КПСС. С 1988 по 1990 год – председатель президиума Верховного Совета СССР, с 1990 по 1991 – член Верховного Совета СССР.

Воротников четырежды награжден орденом Ленина, трижды – орденом Трудового Красного знамени, Герой Социалистического Труда, кавалер Ордена Отечественной войны I степени, почетный гражданин Воронежа.

После распада СССР Виталий Воротников жил в Москве. Скончался 19 февраля 2012 года в возрасте 86 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище.

В Воронеже на фасаде дома, в котором жил Виталий Воротников, установлена мемориальная доска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».