В правительстве Воронежской области обсудили подготовку к празднованию 77-й годовщины Победы. Губернатор Александр Гусев провел заседание областного организационного комитета «Победа» в четверг, 21 апреля.

– Мы уже более двух лет живем в условиях коронавируса. Точкой отсчета можно брать 30 марта 2020 года, когда президентом РФ были введены нерабочие дни. Прошло уже два года и 22 дня. Тогда от многих привычных мероприятий мы вынужденно отказались. Но даже в таких непростых условиях находили возможности провести мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы, – сказал Александр Гусев.

Было отмечено, что на учебном аэродроме Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина уже проводят тренировки парадных расчетов. Генеральная репетиция на площади Ленина планируется 7 мая.

По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, среди главных мероприятий Дня Победы – шествие «Бессмертного полка» и всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой планируется раздать порядка 10 тыс. Георгиевских ленточек. В этом году маршрут «Бессмертного полка» изменят – колонна пройдет от ВГУ, мимо площади Победы, затем пройдет по Пушкинской и завершится на проспекте Революции у областного молодежного центра.

В центре Воронежа пройдут концертные и интерактивные программы, а на Адмиралтейской площади состоится молодежный рок-фестиваль с участием воронежских групп. Вечером горожан ждет ХI Международный фестиваль файер-шоу «Огни Победы». В Кольцовском сквере жителям и гостям Воронежа презентуют деревянную скульптуру бабушки с красным флагом, давшей отпор украинским националистам. Завершится День Победы праздничным салютом у дамбы Чернавского моста, который начнется в 22:00.

Александр Гусев заострил внимание на оформлении города к празднику. Губернатор отметил, что кроме изображений и символов, традиционно ассоциирующихся с Днем Победы, возможно использование и символов поддержки военных, участвующих в спецоперации на Украине.

Ранее стало известно, что глава региона согласовал появление граффити в честь спецоперации на одном из домов возле Вогрэсовского моста. Также губернатор объявил среди воронежцев конкурс ко Дню Победы, условия участия в котором можно посмотреть по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».