В поврежденной взрывом воронежской пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 демонтируют аварийные конструкции на четвертом и пятом этажах третьего подъезда. Работы планируется завершить к субботе, 16 января. При этом фронтальные части конструкций при демонтаже затронуты не будут.

После завершения работ по демонтажу и проведения обследования состояния воздуховодов жильцы первого, второго и четвертого подъездов смогут вернуться в свои квартиры. Жильцам квартир, расположенных в третьем подъезде, будет предоставлена возможность переехать на время ремонта в жилье из маневренного муниципального фонда. Планируемый срок реконструкции и ремонта – полтора месяца. Жителям квартир, расположенных в третьем подъезде на четвертом и пятом этажах, наряду с переездом во временное жилье будет предложено получить на условиях мены жилье из муниципального жилого фонда.

Три подъезда воронежской пятиэтажки после взрыва в ней газового баллона признали пригодными для проживания во вторник, 12 января. На заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС и.о. первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Вадим Кстенин рассказал, что тепло-, водо- и электроснабжение в разрушенной пятиэтажке уже восстановили. Газ же подадут после того, как жильцы вернутся в квартиры.

Контекст

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. Приехавшие спасатели вывели жильцов из дома с помощью специальных масок. На месте происшествия работали 17 пожарных отделений. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир.

По данным МЧС, пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое. На автобусах 26 эвакуированных жильцов доставили в близлежащую школу №70, где было организовано питание. Там глава города Александр Гусев рассказал, что в дом уже поданы вода и тепло, утром планируется подключить и электричество. После регистрации жителей дома разместили в гостинице, часть осталась на ночлег у родственников. Ночью дом охраняла полиция.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

По итогам пожара в многоквартирном доме №52 на улице Космонавтов следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Об этом утром 12 января сообщила пресс-служба следственного управления. Сотрудники Следственного комитета допросили мужчину, который проводил ремонтные работы в квартире, где взорвался газовый баллон.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – 10 тыс. рублей. Тем, кто получил травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью. Глава региона также подписал распоряжение об оказании материальной помощи 51-летней Людмиле Рылеевой, которая получила самые серьезные травмы из всех пострадавших при взрыве в доме №52 на улице Космонавтов 11 января.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».