В районе объездной дороги Поворино-Байчурово на площади 100 квадратных метров с понедельника, 3 августа, горит несанкционированная свалка. Смог, повисший над городом, не позволяет горожанам раскрыть окна, а медики констатируют, что у людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей это может вызвать осложнения.

- Очаг возгорания удалось локализовать, однако тление мусора продолжается, - пояснил первый заместитель главы администрации района Игорь Потапов. – Причиной пожара стало поджигание мусора лицами без определенного места жительства. В настоящее время добровольная пожарная дружина Рождественского сельского поселения вместе с сотрудниками районной администрации делает все возможное для предотвращения новых возгораний на свалке. Затянувшееся решение проблемы связано с отсутствием большой техники, необходимой для смешивания тлеющего мусора с землей.

Для строительства нового полигона твердых бытовых отходов уже выделен, отмежеван и поставлен на кадастровый учет земельный участок, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава районной администрации Алексей Комиссаров.

- На согласование места для полигона в департаментах правительства области ушло несколько месяцев, из-за того, что с 2014 года возобновила работу учебно-авиационная база в Борисоглебске, - рассказал он. - Выделенный под строительство участок оказался в приаэродромной зоне, в которой согласно Воздушному кодексу строить полигон нельзя. Но мы добились согласования с главным авиационным начальником Борисоглебска и процесс сдвинулся. Теперь мы вносим изменения в генеральный план поселения, в 2016 году проектируем и получаем заключение госэкспертизы и планируем реализацию проекта в 2017-2018 годах. Старое место свалки будет рекультивировано. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».