Итальянец 43-летний Марко Ковацци из провинции Маццо-ди-Вольтеллина посетил Павловск. Он побывал на местах боев, где во время Великой Отечественной войны воевал его дед Ангело Северо. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил павловский краевед Юрий Кобзев в среду, 24 января.

Ангело Северо находился в России с 27 июня 1941 года по 9 февраля 1943 года. Он воевал в составе 4-го батальона и занимался авторемонтом. Чудом выжив и добравшись до родины, бывший захватчик стал антифашистом.

Как сообщил Юрий Кобзев, Марко Ковацци рассказал, что дед умер в 1966 году, в 48 лет. Марко не знал Ангело, но его маме дед рассказывал, что выжить ему помогли русские женщины, что русские – хорошие люди. О том, что можно побывать на местах боев деда, он узнал от Джованни Фопполи. Мужчина приезжал в Павловский район осенью 2016 года.

В Павловске Марко Ковацци был с 16 по 17 января. Итальянец двигается по маршруту Павловск – село Ливенка Белгородской области, где итальянские войска вырвались из советского окружения. Приезд Марко совпал с 75-летней годовщиной отвлекающего боя, который провели советские войска 16 января 1943 года около села Басовка соседнего Подгоренского района. В результате сражения итальянские части были отброшены от Басовки и Павловска.

Гостя познакомили с городом. Марко посетил музей Российского флота Павловской станции юных техников. Воспитанники и педагоги станции, делегация местных казаков, активисты-краеведы вместе с путешественником выехали на место исторических событий в Басовку. Они посетили братскую могилу погибших красноармейцев, полуразрушенный храм Успения Пресвятой Богородицы, побывали на месте захоронения 63-х мирных жителей, расстрелянных фашистами. Большое впечатление на внука итальянского солдата произвел остров на реке Дон, где шел бой 16 января 1943 года и сохранились окопы и блиндажи.

Далее итальянец отправился по маршруту деда пешком с рюкзаком, но простудился и отказался от ночевок  в палатке. Он останавливался в гостиницах и у местных жителей. Сейчас Марко находится в Белгородской области.

Контекст

Фашистские войска вышли к Дону в районе села Белогорье, недалеко от Павловска, 7 июля 1942 года. Фашисты сосредоточились на правом берегу Дона. Почти семь месяцев Павловск подвергался артиллерийским обстрелам и оставался передней линией фронта. Лишь в январе 1943 года в результате Острогожско-Россошанской операции вражеские войска оставили позиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».