Итальянец Джованни Фопполи побывал в Павловске на местах боев, где в Великую Отечественную войну воевал его отец Альфонсо Фопполи, боец альпийской гвардии. О визите 70-летнего путешественника сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» павловский краевед Юрий Кобзев в четверг, 6 октября. Иностранец приехал в город на мотороллере.

На придонской земле Джованни пробыл три дня. Юрий Кобзев встречал друга в Россоши. Там они посетили места, где базировались итальянские подразделения на правом берегу Дона. Побывали в детском саду, посетили краеведческий музей. Осмотрели Белогорьевский пещерный монастырь, позиции в районе хутора Кирпичи и в Пронькином яру, где также располагались итальянские альпийские части. В Павловске итальянец осмотрел мемориальный комплекс воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и другие краеведческие места района. В Подгоренском районе побывал в госпитале для ветеранов войн, возложил цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза генералу Сергею Денисову. В Россоши – у памятного панно Герою Советского Союза, гвардии полковнику, командиру танковой бригады Ивану Алексееву.

– Эту поездку я совершил в память об отце Альфонсо Фопполи, – сказал итальянец. – Выйдя из окружения вместе с отдельными частями 8-й итальянской армии, отец вернулся на родину убежденным антифашистом. Ушел добровольцем в партизаны, сражался в горах Италии, искупил свою вину в рядах бойцов сопротивления.

Юрий Кобзев познакомился с Джованни три года назад, на 25-летнем юбилее россошанского детского сада «Улыбка», который построили итальянцы. Затем знакомые переписывались по интернету с помощью онлайн-переводчика. 

Контекст

Фашистские войска вышли к Дону в районе села Белогорье, недалеко от Павловска, 7 июля 1942 года. Когда положение немцев под Сталинградом стало ухудшаться, в Сталинград стали перебрасывать более сильные части, в том числе и находившиеся на придонской земле. На смену им пришли дивизии альпийского корпуса, которые изначально должны были вести боевые действия на Северном Кавказе. Фашисты сосредоточились на правом берегу Дона. Почти 7 месяцев Павловск подвергался артиллерийским обстрелам и оставался передней линией фронта. Лишь в январе 1943 года в результате Острогожско-Росошанской операции вражеские войска вынуждены были оставить позиции. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».