В пасхальную ночь в Воронеж не привезут Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Из-за введения в Москве пропускного режима огонь доставят позднее, а о дате прибытия в столицу Черноземья сообщат дополнительно, пояснили в пресс-службе Воронежской епархии в понедельник, 13 апреля. 

Воронежская епархия призвала прихожан, находящихся в зоне риска из-за коронавирусной инфекции, молиться дома до снятия режима всеобщей самоизоляции. К ним относятся люди с хроническими заболеваниями и те, кто старше 65 лет. Дома также просят оставаться и тех, у кого повышенная температура или есть признаки заболевания. В храмах верующих просят соблюдать безопасную дистанцию и носить медицинские маски. 

– С особыми предосторожностями совершаются исповедь и причащение. Дезинфицирующими средствами обрабатываются иконы и иные предметы церковного убранства, – отметили в епархии.

Кроме того, в пасхальную ночь пройдет прямая трансляция пасхального богослужения из Благовещенского кафедрального собора. Ее можно будет увидеть на телеканале «Губерния» 18 апреля в 23:20.

– Посещение кладбищ в дни Страстной и светлой пасхальной седмицы не церковная, а народная традиция, зародившаяся в годы государственного атеизма – когда не совершались богослужения в храмах и люди шли молиться на кладбища. В настоящее время от посещения могил следует воздержаться – до изменения к лучшему эпидемиологической ситуации, – подчеркнули в Воронежской епархии.

Ранее в соцсетях опубликовали видео, сделанное 12 апреля, в Вербное воскресенье, где воронежцы выстроились в огромную очередь у храма.    

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».