Новое здание Воронежского зоопарка планируют построить в парке Авиастроителей на улице Полины Осипенко. Об этом сообщил директор учреждения Андрей Шестопалов в интервью пресс-службе регионального департамента экологии и природных ресурсов в понедельник, 1 ноября. Новая площадка станет называться «Экзотариум». По задумке, внешне конструкция будет напоминать краба.

Андрей Шестопалов также поделился планами на 2022 год:

– Очень надеемся продолжить работы по обогащению среды для наших обитателей и приступить к реализации начальных этапов пятилетней концепции развития Воронежского зоопарка. Над ней в настоящее время ведется активная работа. В документе будут отражены наши основные цели и задачи на ближайшие пять лет. На первом этапе мы будем стремиться к улучшению условий содержания наших животных, в особенности мелких хищников, постараемся учесть все детали в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Следующим этапом должно стать строительство «Экзотариуама», который Андрей Шестопалов назвал авторской идеей всего коллектива зоопарка.

– Надеемся, у нас получится воплотить замысел в реальность, и наш «Экзотариум» со временем станет визитной карточкой Воронежского зоопарка, – отметил директор.

В самых ближайших планах зоопарка – санитарная расчистка территории. В ноябре там выпилят аварийные и обрежут старовозрастные деревья. Порубочные билеты уже получены в управлении экологии Воронежа.

Ранее сообщалось, что Воронежскому зоопарку удалось получить лицензию на деятельность в сфере содержания животных, без которой он мог бы закрыться с 1 января 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».