Местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» открыли в Ольховатке. Инициаторами стали сотрудники райбольницы и школьники района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила координатор местного отделения врач-рентгенолог Елена Лемешко в четверг, 11 октября.

В ряды добровольцев вступили 40 учащихся из пяти школ.

– На объявление о создании школьного отряда волонтеров-медиков откликнулись учащиеся 8-11-х классов Ольховатской, Заболотовской, Базовской, Дроздовской и Шапошниковской школ. Командиром отряда стала ученица Ольховатской школы Марина Латышева. Мы не ожидали, что будет столько добровольцев, – рассказала Елена Лемешко.

Волонтеры приглашали жителей района на диспансеризацию. Во вторник, 9 октября, сотрудники райбольницы, отряд волонтеров Дроздовской средней школы и фельдшер Постояловского ФАПа Наталья Задорожняя поучаствовали во Всероссийском субботнике #ДоброВСело. В Постояловском фельдшерско-акушерском пункте убрали прилегающую территорию, покрасили окна и двери, провели генеральную уборку в здании.

– Считаю, что отряд справился с поставленными задачами. Мы вдохновились медицинской обстановкой и тем, что мы – одни из тех, кто творит добро. У ребят позитивный настрой и одно желание: помогать, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж»  командир школьного отряда Марина Латышева.

Контекст

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. Организация занимается помощью медперсоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни и профилактикой заболеваний. Стать волонтером может любой желающий. График работы, мероприятие, медицинское учреждение и отделение волонтер выбирает сам. Первое местное отделение движения «Волонтеры-медики» среди районов области открыли в Боброве 18 апреля. Связаться с отделением волонтеров Воронежской области можно здесь. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».