В Воронежской области шестой месяц подряд отмечается снижение уровня инфляции: показатель по итогам октября составил 12,67%, что на 0,73 процентных пункта меньше, чем в сентябре. В среднем по ЦФО он составил 13,16%. На динамику цен в регионе повлияло расширение предложения и снижение издержек на производство ряда товаров, а также сдержанный спрос на некоторые непродовольственные группы. Об этом сообщили в Банке России в среду, 16 ноября.

По словам специалистов, на снижение уровня роста цен на продовольствие повлияло расширение предложения свинины и куриного мяса на внутреннем рынке. Отмечалось увеличение объемов производства этой продукции, что способствовало замедлению роста цен на мясо и птицу.

cbr.ru
cbr.ru

Годовая инфляция в России в октябре продолжила снижаться и составила 12,63%. По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в 2022 году составит 12−13%.

Ранее Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, тем самым прервав цикл ее понижения, начавшийся с марта 2022 года. В ЦБ РФ отметили, что текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».