С января по июль в 2023 году в Воронежской области в очагах бешенства животных пострадали 29 человек. По сравнению с аналогичным периодом показатель вырос в 1,5 раза. Тогда медпомощь потребовалась 19 воронежцам. Статистикой поделилась пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области в четверг, 31 августа.

Кроме того, в регионе за указанный период сократилось число пострадавших от укусов диких животных. К медикам обратились 138 воронежцев, тогда как за семь месяцев 2022-го помощь потребовалась 172 жителям региона. Всего антирабическую помощь оказали 3,9 тыс. воронежцев.

Ранее в управлении ветеринарии Воронежской области рассказали, что с января по июль в регионе выявили 17 случаев бешенства животных. Заболевание нашли у 12 собак и кошек, четырех диких животных, а также у одного быка.

РИА «Воронеж» сообщало, что в селе Глазово Нижнедевицкого района зафиксировали второй случай бешенства животных за последние две недели. Эпизоотическим очагом определили территорию в 140 м северо-западнее от дома №52 по улице Мира. Карантин ввели до 4 декабря включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».