Министерство здравоохранения РФ опубликовало 14-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Помимо прочего, в документ включили информацию о вакцине для детей старше 12 лет «Спутник-М» («Гам-КОВИД-Вак-М») и ингаляционном препарате «МИР-19». Об этом пресс-служба Минздрава сообщила во вторник, 28 декабря.

В министерстве пояснили, что в разделе рекомендаций «Этиотропное лечение», где рассматривается вопрос противовирусного лечения COVID-19, добавилась новая информация о препаратах: молнупиравир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК) [двуцепочечная] (торговое название – «МИР-19») и нирматрелвир+ритонавир. Также актуализировали сведения об использовании препарата фавипиравир, который теперь можно применять в виде внутривенных инфузий. Представлена подробная информация о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска.

Помимо этого, в раздел «Этиология, патогенез и патоморфология» внесли информацию о варианте коронавируса «омикрон». Эксперты актуализировали данные в разделах «Эпидемиологическая характеристика» и «Клинические особенности». Кроме того, с учетом накопленного опыта лечения ковида эксперты доработали раздел «Патогенетическое лечение».

Методические рекомендации разрабатывают ведущие российские эксперты в области инфекционных заболеваний, лабораторной диагностики, пульмонологии, медицинской реабилитации. Документ призван обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 по единым протоколам на всей территории РФ. Обновленную версию рекомендаций уже направили в регионы для использования в работе. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет включили в календарь профилактических прививок по эпидемическим показателям. В этой возрастной категории иммунизацию будут проводить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или другого законного представителя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».