, Воронеж
  • 11211

В Нововоронеже стартовали X Всероссийские летние сельские игры

Соревнования в Воронежской области стали самыми представительными в истории турнира.
В Нововоронеже стартовали X Всероссийские летние сельские игры В Нововоронеже стартовали X Всероссийские летние сельские игры
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Сегодня, 9 июля, в Нововоронеже стартовали юбилейные X Всероссийские летние сельские спортивные игры. Турнир, который продлится до 12 июля, собрал почти 2 тысячи спортсменов из 66 регионов страны и стал самым представительным в истории отечественных Сельских игр.

На церемонии открытия все 1900 участников игры прошли по дорожкам домашнего стадиона Игр – «Старт» в Нововоронеже, построенного к открытию спортивного форума.

– Если жив спорт – живо и само село! – обратился к участникам и гостям игр глава Воронежской области Алексей Гордеев. – Сегодня, восстанавливая сельские территории, важно развивать и сельский спорт. Нам нужны сильные, целеустремленные люди, способные пройти все испытания – и экономики, и просто жизни. Спорт и физкультура дают такой потенциал.

Он также поблагодарил присутствовавшего на церемонии министра сельского хозяйства России Николая Федорова за помощь в организации Игр.

– Российское село живет несмотря ни на что! То, что сельчане занимаются спортом, доказывает это. Воронежская область – спортивный регион, и спортивные достижения идут здесь бок о бок с успехами в развитии сельского хозяйства, – поддержал Алексея Гордеева сам Николай Федоров. – Я благодарен людям, которые сегодня на Воронежской земле организовали такой праздник. Подготовку оцениваю на «отлично».


По словам главного секретаря соревнований Ильгиза Габбасова, в Нововоронеже созданы отличные условия для участников X Сельских игр. Он также отметил, что ни один из девяти предыдущих турниров не собирал такого большого количества участников.

В программу Сельских игр вошла 21 дисциплина. Помимо традиционных видов спорта: самбо, легкая атлетика, волейбол, настольный теннис и других, – участники игр будут соревноваться в традиционных для России перетягивании каната, борьбе на поясах, лапте, а также в специализированных отраслевых соревнованиях: косьбе, сборке-разборке доильных аппаратов и пахоте. Отдельный комплект медалей будет разыгран в соревнованиях спортивных семей.

По мнению главного судьи легкоатлетических соревнований Сельских игр, заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, Руслана Мащенко, спортивный форум даст мощный толчок для развития в Нововоронеже и в области в целом многих видов спорта.

– В манеже Нововоронежа можно проводить легкоатлетические турниры всероссийского уровня. А сегодня, в первый день легкоатлетических соревнований, где участвует около 60 человек, воронежская легкоатлетка, мастер спорта, Светлана Аплачкина показала отличный результат на дистанции 1,5 километра, – пояснил он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: