В пятницу, 4 июля, в Нововоронеже после масштабной реконструкции открылся единственный в Воронежской области спортивный объект с крытым легкоатлетическим манежем – центральный городской стадион «Старт». Здесь уже в начале следующей недели начнутся  X Всероссийские летние сельские спортивные игры, участниками которых станут представители 68 регионов страны.

Стадион в Нововоронеже был построен в 1971 году и с тех пор не ремонтировался. В 2010 году объект признали аварийным и решили реконструировать. Работы по реконструкции начались в 2012 году и завершились на полтора года раньше запланированного срока. Общая стоимость строительства объекта составила 713,3 млн рублей.

- Это радостный день, который войдет в историю развития спорта Воронежской области, - отметил на церемонии открытия стадиона врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев. – Такого спортивного объекта в Воронежской области еще не было. Это многофункциональный спортивно-оздоровительный центр, который позволит нововоронежцам любого возраста выбрать для вид спорта, который ему по душе.


По словам директора стадиона Сергея Акатова, строительство и оснащение всех спортивных залов шло под контролем тренеров по разным видам спорта, поэтому можно с уверенность сказать, что залы отвечают всем профессиональным требованиям. Кроме того, для легкоатлетического манежа в ближайшее время будет приобретено современное покрытие, которое не боится никаких погодных условий.

- Этот манеж будет использоваться не только для развития легкой атлетики, но и всех видов спорта, которые есть в Нововорнеже и тех, которые мы собираемся в ближайшее время ввести. Например, для художественной гимнастики, эстетической гимнастике, греко-римской борьбы, штанги, - рассказал Сергей Акатов.

Название для стадиона выбирали несколько месяцев. Для этого даже объявили конкурс. На первом этапе из более чем сотни предложений члены отборочной комиссии выбрали три – «Старт», «Мечта» и «Звезды атома». Далее нововоронежцы путем голосования в интернете определили победителя. Вариант «Старт», который выдвинул житель города, заслуженный тренер России Валерий Мамонов, набрал 733 голоса.


До реконструкции на стадионе располагались хоккейная площадка, три футбольных поля, стрелковый тир, гимнастическая площадка, беговые дорожки, шесть трибун и вспомогательные сооружения. В результате масштабной перестройки на обновленном стадионе появились отдельно стоящие двух- и трехэтажное здания спортивного корпуса и восточной трибуны. На трибуне под навесом предусмотрено 1870 мест для зрителей.

На первом этаже спортивного корпуса предусмотрены гостиница для спортсменов на 11 номеров, буфет, медицинский пункт, две раздевалки, тренажерный зал, тренерские комнаты, комната персонала, помещение для охраны, санузлы, технические помещения. На втором этаже находятся два зала борьбы, зал хореографии, гардеробы, раздевалки. На третьем – технические помещения.


Легкоатлетический манеж и западная трибуна представляют собой отдельно стоящие двух- и трехэтажное здания. На трибуне под навесом предусмотрено 1140 мест для зрителей. В состав легкоатлетического манежа входят зал с круговым беговым треком длиной 200 метров, трибуны на 1130 зрительских мест, зал бокса, тир, учебный класс, тренерские и раздевальные помещения, технические помещения.


Спортивное ядро состоит из футбольного поля с искусственным покрытием, беговых дорожек, секторов для прыжков в длину и высоту. 


Также на территории комплекса расположены баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, спортгородок, универсальные и специализированные спортивные площадки. А рядом со стадионом есть автопарковка площадью шесть тысяч квадратных метров.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».