Власти Воронежской области сняли карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Новохоперском районе во вторник, 17 января. Указ губернатора Воронежской области Алексея Гордеева опубликовал официальный сайт нормативных правовых актов. Карантин перестал действовать в территории свинокомплекса группы компаний «Агроэко», одной из крупнейших в регионе.

Запрет на вывоз свиней и сырого мяса на полгода сохранится в зонах воспроизводства и откорма свинокомплеса «Краснянский» Новохоперского района, следует из указа. Карантин в Новохоперском районе ввели 24 декабря 2016 года. Ветеринары выявили очаг АЧС на площадках репродуктора и откорма свинокомплекса «Краснянский» группы компаний «Агроэко». В комплексе уничтожили 42 тыс. животных – около 10% общего поголовья компании.

С осени 2016 года специалисты зарегистрировали очаги АЧС в восьми районах области. Владельцы свиней были вынуждены уничтожить поголовье. Панинские фермеры отказались отдать свиней на убой после вспышки АЧС. Администрация района обратилась в суд, чтобы получить доступ на фермы и завершить карантинные мероприятия. По данным на ноябрь 2016 года ущерб от болезни превысил 15 млн рублей. О том, как АЧС навредила Воронежской области в 2016 году, смотрите в инфографике РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».