Руководитель управления транспорта администрации Воронежа Максим Захаров прокомментировал поступок молодых людей, которые забрались на крышу автобуса в центре города и запустили оттуда салют. Максим Захаров напомнил, что за хулиганство на транспорте предусмотрена уголовная ответственность. Пост был опубликован в четверг, 16 ноября.

Ролики, на которых запечатлена выходка воронежцев, получили распространение в социальных сетях 15 ноября. Воронежцы залезли на автобус, курсирующий по проспекту Революции. Позже стало известно, что госавтоинспекторы установили личности хулиганов и задержали молодых людей. Ими оказались граждане, которые в начале ноября катались по городу в ванне, привязанной к автомобилю.

Максим Захаров сообщил, что в управление периодически поступают сигналы от перевозчиков об инцидентах в общественном транспорте. Кроме того, фиксируются факты порчи имущества.

– При этом справедливо отметить, что в подобных ситуациях нельзя переносить всю ответственность за них на водителей. Каждый автобус, как и любое другое транспортное средство, имеет слепые зоны. И чем автобус больше, тем больше могут быть эти зоны. Кроме того, они находятся в условиях повышенной, в том числе стрессовой нагрузки. Не ожидая, что кто-то из пассажиров решит прокатиться «с ветерком» на крыше большого ЛиАЗа, курсирующего по оживленной магистрали, водитель может попросту не сразу это заметить – в первую очередь он наблюдает за дорожной ситуацией, взаимодействует с пассажирами, – пояснил Максим Захаров.

Руководитель управления отметил, что нарушения в общественном транспорте могут квалифицировать по ст. 213 УК РФ (хулиганство) или по ст. 267.1. УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств). По второй статье нарушителям может грозить до двух лет лишения свободы. Перевозчики направляют всю информацию по инцидентам в полицию, подчеркнул Максим Захаров.

– Сегодня горожане, как никогда, нуждаются в современном комфортном общественном транспорте. Муниципалитет проводит работу по его обновлению, однако, чтобы подвижной состав оставался таким, важно бережно относиться к нему и в то время, когда он работает на линии. Также важно помнить, что автобусы перевозят до сотни пассажиров за раз – необходимо внимательно и благоразумно относиться друг к другу, соблюдать права, – резюмировал Максим Захаров.

Ранее в Воронеже подвели предварительные итоги аукционов на транспортное обслуживание автобусных маршрутов №3, 44, 66 и 92. Для каждого из них поступили заявки от потенциальных перевозчиков. Работа маршрутов по обновленным параметрам начнется с 1 января 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».