Карантин по сибирской язве, введенный на отдельной территории Панинского и Новоусманского районов Воронежской области, сняли в среду, 15 ноября. План по ликвидации эпизоотического очага выполнен, распространение возбудителя заболевания предотвращено. Соответствующий указ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщало РИА «Воронеж», карантин в очаге заболевания – в границах территории личного подсобного хозяйства на проспекте Мира в селе Красные Холмы Панинского района – был введен 20 августа. Неблагополучным пунктом была признана территория в радиусе 2 км от очага. В ее границы попало само село Красные Холмы, а также село Ивановка 1-я. Угрожаемая зона была установлена в радиусе 7 км от очага. Помимо населенных пунктов Панинского района она затронула два поселения Новоусманского района – Нижнюю Катуховку и Трудолюбовку.

Позже стало известно, что положительный результат на наличие сибирской язвы показала проба со шкуры коровы, которую забили в подсобном хозяйстве в Панинском районе. Зараженное мясо обнаружили в Воронеже на рынке «1000 мелочей». В городе 10 дней действовал карантин.

В начале сентября сибирскую язву выявили в селе Лебединка Богучарского района. Очагами заболевания определили комплекс молочно-товарной фермы (МТФ) на Клубной улице и территорию, расположенную в 650 м западнее здания МТФ. РИА «Воронеж» писало, что карантин ввели до 20 декабря. Зараженное мясо успели продать пяти гражданам. Всех покупателей удалось установить, а продукцию изъять и уничтожить. В населенном пункте, где произошла вспышка заболевания, проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия, включая вынужденную вакцинацию скота.

Всего сибирской язвой заразились 11 жителей Воронежской области, включая 15-летнего подростка. Все пациенты уже выписаны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».