В мэрии Воронежа озвучили предварительный перечень улиц, на которых должны появиться «умные» остановки. Это, в частности, Плехановская, Платонова, Ленина, Кольцовская, Брусилова и Димитрова. Всего на центральных улицах планируют оборудовать 12 «умных» остановок. Список улиц обнародовали на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в понедельник, 25 июня.

Как рассказала руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова, «умные» остановки оснастят картой-схемой маршрутов, электронным табло, освещением. Кроме того, на остановках появятся бесплатная зона Wi-Fi, USB-подзарядка и терминалы для оплаты услуг и покупки билета.

Архитектурное выполнение остановок предполагает совмещение каскадного профиля козырька с простыми формами современного стиля. Это позволит гармонично сочетать конструкцию с исторической застройкой центральных улиц города и новых микрорайонов.

Глава Воронежа Вадим Кстенин отметил, что при положительных результатах проекта возможно дальнейшее внедрение «умных» остановок в Воронеже. Мэр подчеркнул, что «умные» остановки не должны ущемлять права владельцев НТО при остановочных павильонах. Но при этом НТО должны соответствовать новой концепции города.

 

«Умные» остановки оборудуют в Воронеже в рамках проекта «Умный город. Успешный регион». Воронеж вошел в сформированный Минстроем РФ список из 18 территорий, где реализуют пилотные проекты по программе «Умный город». В городах протестируют как централизованные городские информационные системы, так и точечные смарт-разработки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».