Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников воронежских предприятий и организаций в мае 2023 года составила 52 756,1 рубля, что на 14,5% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Общий показатель за период первых пяти месяцев 2023-го составил 49 834,1 рубля. Цифры предоставил Воронежстат во вторник, 25 июля.

– Реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен в январе – мае 2023 года по сравнению с соответствующим периодом 2022-го увеличился на 8%, в мае по сравнению с тем же месяцем 2022 года он увеличился на 15,1%, – отметили в Воронежстате.

Существенно выше среднеобластного уровня в мае были зарплаты работников организаций в сфере информации и связи – в 1,5 раза. Высокооплачиваемым также был труд работников организаций, осуществлявших финансовую и страховую деятельность (на 37,3% выше), и работников, занимавшихся профессиональной, научной и технической деятельностью (на 35,8% выше).

Помимо этого, в Воронежстате указали, что по состоянию на 1 июля 2023 года суммарная задолженность по заработной плате сложилась перед 90 работниками и составляла 7,1 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что по инициативе губернатора Александра Гусева в Воронеже выросли зарплаты специалистов социальной сферы, не попавших под «майские указы» президента России Владимира Путина. В том числе увеличилась оплата труда работников культуры, образования и отдыха детей, физической культуры и спорта, гражданской обороны, муниципального архива и учреждений в сфере информационных технологий, централизованной бухгалтерии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».