Лискинский историко-краеведческий музей приглашает воронежских поэтов поучаствовать в областном конкурсе «Мой Ромахов». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Ирина Белякова в четверг, 14 мая.

В конкурсе пять номинаций: стихотворение, посвященное Александру Ромахову, и на свободную тему, песня на стихи Ромахова, декламация его стихотворения, портреты поэта или иллюстрации к его произведениям. Возрастных ограничений для участников нет: заявки могут прислать и дети, и взрослые.

– Итоги конкурса подводятся в рамках ежегодного поэтического вече «Шестая жизнь» 31 августа. Оно посвящено памяти безвременно ушедшего из жизни поэта Александра Ромахова, который стал первым лискинцем, принятым в Союз писателей России. Впервые вече прошло в Лискинском историко-краеведческом музее в 2006 году. Оно дает возможность пообщаться любителям поэзии из разных уголков Воронежской области. В 2019 году в Лисках встречались творческие люди из Воронежа, Борисоглебска, Таловой, Бутурлиновки, Поворино, Боброва. В этом году, как и в прошлом, председателем жюри будет член Союза писателей России, председатель Совета по критике Союза писателей России Вячеслав Лютый, – рассказала Ирина Белякова.

Заявки (тексты, видеозапись декламаций, фото портретов и иллюстраций) принимают до 1 июня на электронную почту: liskimuzey@yandex.ru с пометкой «Конкурс "Мой Ромахов"». Телефон для справок 8-908-137-46-09 (научный сотрудник музея Светлана Евгеньевна Вечорко).

Справка РИА «Воронеж»

Александр Ромахов (31.08.1961–09.06.2007) – поэт, член Союза писателей России (1993). С 1978 года по окончании школы работал на различных предприятиях рабочим. Член Воронежского клуба поэтов «ЛИК» с момента его создания (1987). Автор книг «И все-таки сонет», «На зимнем ветру», «Не святые писанья мои», «Откройте – это я», «Пятая жизнь. Вне прозы». Родился и жил в Лисках, включен в список «100 лискинцев XX века» (2001). Посмертно вышли сборники неизданных стихов поэта и биографические материалы о нем (2007). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».