Школьники Левобережного района Воронежа перестали получать молоко на переменах с понедельника, 19 октября. Поставщик – компания «Воронежпродукт» – перестал выполнять обязательства по контракту.

После предыдущего сбоя компания обещала, что поставки наладятся, и направила гарантийное письмо в управление образования, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии. Однако месяц спустя «Воронежпродукт» снова прекратил поставки без объяснения причин.

В то же время специалисты регионального управления Роспотребнадзора установили, что молоко от «Воронежпродукта» не соответствует нормам по жирности. Управление образования инициировало проверку качества продукции, так как компания впервые участвовала в муниципальном конкурсе.

Школы попросили городские власти расторгнуть контракт с поставщиком. Однако, как отметили в горадминистрации, юридически сделать это непросто. Если контракт удастся расторгнуть, чиновники проведут новый конкурс и выберут другого поставщика. В противном случае им останется «Воронежпродукт».

Школьники не дождутся молока еще как минимум две недели. Когда поставки возобновятся, недополученное молоко им возместят: вместо трех раз в неделю школьники смогут пить его каждый день.

Контекст

Компания «Воронежпродукт» выиграла конкурс на поставку молочной продукции во все школы Левобережного района с 1 сентября 2015 года. Однако уже 2 сентября школьники не получили молоко на переменах. Руководство школ решило расторгнуть контракт с компанией. Но 14 сентября поставки возобновились, и городские власти решили оставить контракт в силе. Поставщика обязали заплатить штраф и возместить детям недополученное молоко (за 12 дней они не получили молочную продукцию пять раз).

Проект «Школьное молоко» действует в Воронежской области с 2009 года. Бесплатное питьевое молоко трижды в неделю получают ученики 1-9 классов.

В 2015-2016 учебном году мэрия Воронежа сконцентрируется на проверке количества продуктов питания в школах и их соответствия санитарным нормам, заявил глава города Александр Гусев 4 сентября. Случаи нарушений обязательств поставщиками градоначальник пообещал «доводить до уголовных дел». Ранее на недоработки в организации питания школьников обратил внимание губернатор Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».