Губернатор Алексей Гордеев предложил властям Воронежа поставить вопрос о служебном соответствии должностных лиц, которые отвечают за организацию горячего питания в школах Воронежа. Причиной стали организационные недоработки и недостаточное внимание к школьному питанию в областном центре, отметил глава региона на расширенном заседании облправительства в среду, 28 января.

– Воронеж – большой развитый город, возможности есть. Если бы люди занимались, все бы это давно было. Прошу мэра рассмотреть вопрос соответствия тех должностных лиц, кто за это отвечает. Будем ставить вопрос жестко, – заявил Алексей Гордеев.

По данным мониторинга, в 2014/2015 учебном году 82% школьников в Воронежской области получают одноразовое и двухразовое горячее питание. Минимальный процент охвата по районам – в Семилукском и Каменском, максимальный – в Верхнемамонском и Таловском, доложил руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Стоимость завтрака по школам области существенно различается – от 4,7 до 37,5 рублей, обеда – от 12 до 60 рублей. Питание школьников оплачивают муниципальные бюджеты и родители учеников, причем последние вносят больше средств, чем местная казна.

Участники заседания предложили унифицировать требования к организации горячего питания в школах региона, составив примерное меню завтраков и обедов с учетом минимальной стоимости продуктов и подготовив документы для привлечения родительских средств.

Кроме того, губернатор потребовал принять решительные меры по пунктам питания в детских и спортивных учреждениях, где несмотря на запрет продают некачественную импортную продукцию.

– Сказали раз, сказали второй, а на третий – сняли с должности. Если вы двух человек в городе уволите, больше никто этого делать не будет, – обратился Алексей Гордеев к Олегу Мосолову.

Помимо организации горячего питания в учебных заведениях, в регионе продолжает работать проект «Школьное молоко», в рамках которой ученики 1-9 классов трижды в неделю бесплатно получают питьевое молоко. С момента запуска в 2009 году регион выделил для финансирования проекта около 500 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».