Экологическая тропа «Самый русский зверь», посвященная выхухоли, откроется в Хоперском заповеднике в Воронежской области летом 2022 года. Это стало возможным благодаря тому, что заповедник выиграл грант в конкурсе «Красивый мир», организованном фондом «Красивые дети в красивом мире». В Фонде корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что речь идет о сумме гранта в 800 тыс. рублей. Весь проект обойдется в 1,56 млн рублей. Оставшуюся сумму профинансируют из других источников.

Работы по обустройству нового экскурсионного маршрута, посвященного русской выхухоли, уже начались.

– Посетив экологическую тропу, вы узнаете много нового и интересного не только об особенностях биологии русской выхухоли, но и о научных исследованиях, проводившихся и проводимых в Хоперском заповеднике для изучения этого скрытного вида, а также о его роли в природе и его взаимосвязях с другими обитателями Хоперского леса. И, конечно, сможете полюбоваться одним из самых красивых озер Хоперского заповедника – озером Большое Голое, ведь часть нового маршрута пройдет по воде, – рассказали в заповеднике.

Планы по созданию в Хоперском заповеднике тропы, посвященной выхухоли, звучали еще в 2020 году, но сроки реализации проекта в тот момент не назывались.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».