В конкурсе «Семь чудес Воронежской области»  на первом месте с большим отрывом идет Хоперский государственный природный заповедник. На сегодняшний интернет-пользователи день за него отдали 10216 голосов. 

С серьезным отставанием от него идут Калачеевская меловая пещера (7825) и Воронежский чернозем (6769). На 4-м месте – заказник «Каменная степь» из Таловского района (4588), на 5-м - исторический центр Павловска (4304). Далее голоса распределились следующим образом: 

6 место - Белогорские пещеры пещерный храм Александра Невского) - 4288 голосов.
7 место - Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (Семилукский район) 4062 голоса. 
8 место - музей под открытым небом «Деревенька XVII–XIX веков» из Эртильского района 3927 голосов.
9 место - музей-заповедник Дивногорье - 3477 голосов.
10 место - Теллермановская роща (Борисоглебский район) - 3368 голосов.

В начале проекта голосование шло на сайте областного департамента культуры и архивного дела, но у организаторов возникли проблемы с накруткой голосов и 23 апреля перенесли его на сайт Воронежского госуниверситета. По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, университетский портал защищен от хакерских атак и удобен для пользователей. 

Ужесточили и правила голосования. На сайте ВГУ проголосовать можно будет только один раз с одного адреса электронной почты. Также в новой версии голосования появились фотографии и информация о каждом претенденте на звание чуда. 

– Предварительно в десятке лидеров сейчас нет ни одного объекта из самого Воронежа, хотя в общем списке достаточно большое количество достопримечательностей областного центра. Пока в голосовании намного активнее жители райцентров. Советуем воронежцам активизироваться, чтобы во второй тур прошли участники из Воронежа, – сообщила РИА «Воронеж» автор проекта «Семь чудес Воронежской области» Валерия Маламура. 

Первый тур конкурса продлится до 1 августа. Второй тур, в который пройдут только 20 «чудес», начнется 5 августа и завершится 17 сентября. Победителей проекта объявят на День города.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».