Победителей конкурса «Семь чудес Воронежской области» объявят в сентябре, а не в июне, как планировалось ранее. Об этом организаторы голосования объявили сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции.

Подведение итогов перенесли из-за накрутки голосов.

Еще в марте организаторы официально объявили о фактах накрутки в голосовании в конкурсе. Больше всего вопросов было к представителям спортивного комплекса «Белый колодец», который за час набрал более 1000 голосов. Жесткие меры члены экспертного совета решили не применять. «Накрутчикам» сделали устное предупреждение, а все нечестные голоса обещали аннулировать в ближайшее время. С тех пор прошел месяц, а в голосовании ничего не изменилось.

– Официально заявляем, что с Этнической деревни мы в итоге снимем более двух тысяч накрученных голосов, также шести процентов нечестных голосов будет снято с Белого колодца, – заявила автор проекта «Семь чудес Воронежской области» Валерия Маламура.

Чтобы в будущем не было проблем с накруткой, голосование перенесли с сайта департамента культуры и архивного дела Воронежской области на сайт Воронежского госуниверситета. По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, университетский портал защищен от хакерских атак и удобен для пользователей.

– Мы создали страницу для голосования и она серьезно защищена от подобных накруток. Тем более сайт ВГУ очень посещаемый, особенно в период приемной кампании. То есть объективность конкурса будет выше, – заявил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Голосования на сайте ВГУ организаторы конкурса «Семь чудес Воронежской области» запустили сегодня в 17 часов. На сайте департамента культуры и архивного дела Воронежской области проголосовать за «чудеса» нельзя уже с 18 часов.

По словам Валерии Маламуры, все набранные голоса учтут при подведении итогов.

Правила голосования ужесточили. На сайте ВГУ проголосовать можно будет только один раз с одного адреса электронной почты. Также в новой версии голосования появились фотографии и информация о каждом претенденте на звание чуда.

Первый тур конкурса продлится до 1 августа. Второй тур, в который пройдут только 20 «чудес», начнется 5 августа и завершится 17 сентября. Победителей проекта объявят на День города.

В данный момент пятерка лидеров голосования выглядит следующим образом:

1. Хоперский государственный природный заповедник – 9655 голосов
2. Калачеевская меловая пещера – 7496 голосов
3. Воронежский чернозем – 6239 голосов
4. Этническая деревня – 5870 голосов
5. Заказник «Каменная степь» – 4410 голосов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».