В Воронежской области сменился руководитель казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность»: вместо Михаила Гусева исполнять обязанности директора организации будет Юрий Гущин. Информация об этом опубликована на сайте учреждения в четверг, 8 июня.

По сведениям РИА «Воронеж», Михаил Гусев уволился накануне, 7 июня. В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) данные о смене руководителя еще не внесены.

Юрий Гущин родился в 1972 году в Воронеже. Окончил Санкт-Петербургскую высшую пожарно-техническую школу МВД РФ по специальности «Пожарная безопасность», Академию ГПС МЧС России с отличием по направлению «Государственное и муниципальное управление», Институт развития академии ГПС МЧС России по программе переподготовки «Деятельность МЧС в обеспечении государственной и общей безопасности страны» (курсы «Высшая академия управления»). Награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», медалями «За отличие в службе» III, II и I степени, нагрудными знаками МЧС.

С июля 2022 года Юрий Гущин занимал пост первого заместителя директора учреждения по противопожарной службе ВО ГПС.

Как сообщало РИА «Воронеж», в середине мая в казенном учреждении «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность» была вскрыта схема хищений на закупках гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Задержан бывший первый заместитель директора Валентин Плахотин. Практически вся команда, отвечавшая за оказание гумпомощи, отправлена в отставку по решению областного правительства.

Валентина Плахотина по ходатайству следствия отправили в СИЗО до июля. Его подозревают в мошенничестве на сумму не менее 8 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Правительство региона подчеркнуло, что продолжает системную работу, направленную на снижение числа коррупционных правонарушений в региональных органах власти.

– Власти региона и дальше будут настаивать на прозрачности и объективности всех видов бюджетных затрат, – указали в пресс-службе облправительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».