В Воронежской области вскрыли схему хищений на закупках гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Задержан и находится в СИЗО бывший первый заместитель директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность» Валентин Плахотин. Практически вся команда, отвечавшая за оказание гумпомощи, отправлена в отставку по решению областного правительства, сообщил источник РИА «Воронеж» в понедельник, 15 мая.

Валентин Плахотин
Валентин Плахотин

Проводятся следственные действия. Общий объем хищений пока неизвестен – его предстоит установить следствию.

По информации источника, учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность» и дальше будет отвечать за оказание гуманитарной помощи фронту после переформатирования работы и смены команды. На переформатирование потребуется несколько дней.

– Будет перезапуск. Вся гуманитарная помощь, как и раньше, будет доставляться, – уточнил собеседник РИА «Воронеж».

Правительство региона подчеркнуло, что продолжает системную работу, направленную на снижение числа коррупционных правонарушений в региональных органах власти. Правоохранительным органам, которые сейчас расследуют коррупционные деяния в казенном учреждении, оказывается максимальное содействие.

– Власти региона и дальше будут настаивать на прозрачности и объективности всех видов бюджетных затрат, – указали в пресс-службе облправительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».