В феврале погода в Воронеже побила шесть температурных рекордов, причем все они связаны с аномальным теплом. Последний месяц зимы приблизился и к историческому максимуму как самый теплый февраль за столетнюю историю метеонаблюдений: в 2016 году средняя температура составила 0,5 градусов, а в рекордном 2002-м – 0,6 градусов.

Первый рекорд погода установила 1 февраля – аномальное тепло обновило 21-летний исторический максимум. В этот день температура поднялась до 2,6 градусов. Предыдущий температурный рекорд синоптики зафиксировали в 1995 году – тогда воздух прогрелся до 2,5 градусов.

Следующие два раза исторические максимумы обновлялись 3 и 4 февраля – столбик термометра поднимался до 4,3 и 3,9 градусов соответственно.

Очередной температурный рекорд аномальная погода в Воронеже установила 16 февраля. Метеорологи зафиксировали +8,6, что выше исторического максимума 1978 года на 3,1 градус. В историю вошло и 17 февраля 2016-го: тогда воздух прогрелся до рекордных для этого дня 6 градусов тепла.

Наконец, самым теплым днем теперь стал и 23 февраля, когда термометры вновь показали 6 градусов. Максимум этого дня продержался 14 лет – с 2002 года: тогда воздух прогревался до +5,5.

Откуда пришло аномальное тепло в Воронеж и почему половина зимы оказалась дождливой, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».