В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Бобровском районе Воронежской области строится инженерная инфраструктура нового жилого микрорайона «Экодеревня» в поселке Лушниковка. Губернатор Александр Гусев проинспектировал ход строительства в пятницу, 16 октября.

Как сообщил глава Бобровского района Анатолий Балбеков, на территории «Экодеревни» планируется строительство 92 индивидуальных жилых домов с приусадебными участками, 92 таунхауса и 1,8 тыс. квартир в малоэтажных домах. Всего в микрорайоне поселятся около 6 тыс. человек. Рядом с жилыми домами находится природный парк на 18 га, а вскоре появится и парк аттракционов, первый из которых – колесо обозрения – уже установлен. В следующем году в «Экодеревне» планируется строительство детского сада на 250 мест и стадиона.

Колесо обозрения в Лушниковке
Колесо обозрения в Лушниковке

Инженерные сети в данный момент готовы на 80–90%, дороги – на 70%. Сумма обязательств по объекту на 2020–2021 годы составляет 880 млн рублей (748 млн рублей – средства федерального бюджета).

Справка РИА «Воронеж»

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает три основных направления: создание условий для обеспечения населения доступным и комфортным жильем, развитие рынка труда, создание и развитие инфраструктуры. На эти цели планируется выделить 1,3 млрд рублей, из них 1 млрд – федеральные средства.

Социальные объекты по программе строятся в Бобровском, Лискинском, Новохоперском, Таловском районах. Кроме того, в 13 районах реализуются небольшие объекты с грантовой поддержкой инициатив граждан.

В рамках программы развития территорий также строятся пять автодорог к социальным и производственным объектам в Аннинском, Бобровском, Кантемировском и Таловском районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».