Воронежская область попала в десятку регионов РФ, где родителям выплачивают самый большой региональный материнский (семейный) капитал за третьего и последующих детей. Рейтинг составили эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Материнская платформа «Время рожать». Результаты ОНФ опубликовал в понедельник. 9 ноября.

В пресс-службе областного правительства пояснили, что в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей» нацпроекта «Демография» воронежские семьи после 1 декабря 2019 года получают по 150 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей. Выплаты положены тем из них, где среднедушевой доход не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Региональный маткапитал – добровольная помощь, которую власти оказывают семьям из своих бюджетов в дополнение к федеральной программе. Условия получения, а также суммы и цели, на которые можно потратить деньги, в каждом субъекте Российской Федерации свои. По состоянию на 2020 год региональный материнский капитал предоставляют в 61 субъекте РФ. Семьи получают его в безналичной форме.

В Воронежской области средства можно потратить на детское образование и лечение в границах страны. Также на деньги регионального маткапитала семья имеет право приобрести товары и услуги для ребенка с инвалидностью, купить или отремонтировать жилище, улучшить бытовые условия в частном домовладении.

В 2020 году большинство получателей материнского капитала в регионе использовали финансы для улучшения жилищных условий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».