В Богучаре отпраздновали День города. Торжества развернулись в центре Богучара и были как никогда многолюдными. Начался праздник на набережной с открытия памятника императору Петру I, который по легенде дал название реке Богучарке, протекающей через город, вылив в нее вино со словами: «Сия Богу чарка», а чуть позже населенный пункт стал называться Богучаром. Высота мемориала, созданного калачеевским скульптором Виктором Грищенко, более 8 метров.

– Августейшие особы коснулись нашего города и вписали его в историю страны. Мы ценим это и хотим, чтобы об этом знали и помнили наши потомки, – сказал на открытии памятника глава администрации Богучарского района Валерий Кузнецов. – С праздником, дорогие земляки!

Присоединился к поздравлениям мэр Богучара, Иван Нежельский. Он отметил, что памятники Петру I есть в нескольких городах Воронежской области (например, в Павловске и Воронеже), а теперь имеется и в Богучаре, и это большая честь. После этого состоялось открытие еще одного мемориала – стелы, установленной на центральной площади в память о Екатерине Великой, по указу которой 235 лет назад Богучар стал называться уездным городом.

А в это время в городском парке уже развернулись Монастырщинское, Суходонецкое, Дьяченковское, Поповское, Луговское и Твердохлебовские подворья. Возле каждого местные артисты танцевали, пели песни и частушки, призывая богучарцев заглянуть «на огонек». На фоне сельских подворий выделялось городское, представлявшее собой комнату, оформленную в купеческом стиле. Настенные часы, добротные тумбочки, стол, стулья, скатерти – все это принесли представители Дома ветеранов войны и труда. Вел к этому подворью изогнутый деревянный мостик, привлекающий любителей фотографироваться. В парке также были представлены работы местных художников, рукодельниц и умельцев (вышитые картины, лоскутные одеяла, кожаные нагайки и хлысты, деревянные резные изделия). Тут же работали аттракционы для ребятни, особенно привлекали внимание мальчиков и девочек редкие для Богучарщины забавы – батут и бассейн с надувными шарами.

С утра и до позднего вечера состязались шахматисты из шести районов области. В соревнованиях приняли участие 29 интеллектуалов разных возрастов. Лучшим стал мастер по шахматному спорту, детский тренер из Кантемировки Алексей Песков.

Ну, а самые главные торжества развернулись на площади Малаховского. Началось все здесь с массового танца в русском народном стиле – более двухсот учеников хореографического отделения детской школы искусств в различных сценических костюмах плясали под песню в исполнении хора РДК «Юбилейный» «Посидите, мои гости».

Открывая праздник, Валерий Кузнецов еще раз поздравил богучарцев с юбилеем города и зачитал послание губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, инаугурация которого прошла в этот же день, 20 сентября.

Одним из самых трогательных и захватывающих зрелищ в программе праздника стало костюмированное театрализованное шествие, демонстрирующее важные моменты в истории края со времен Петра I до наших дней. Были затронуты темы оккупации района, победы над немецко-фашистскими захватчиками, трудности послевоенного времени и успехи местных жителей. Завершали процессию представители молодого поколения: школьники, студенты и спортсмены Богучарщины.

По традиции во время празднования Дня города состоялось награждение особо отличившихся богучарцев. Звание «Почетный гражданин Богучарского района» было присвоено директору Подколодновской школы, отличнику просвещения, Лидии Лукиной и генеральному директору ООО «Богучарское АТП» Николаю Петренко, а звания «Почетный гражданин города Богучара» присвоено нашей знаменитой землячке, заведующей кафедрой этномузыкологии ВГАИ, профессору, заслуженному деятелю искусств РФ, Галине Сысоевой; ветерану спорта, активному приверженцу здорового образа жизни Юрию Малкину.

– У меня есть много наград, но эта самая значимая, ведь очень важно получить признание там, где ты родился и вырос, – сказала Галина Сысоева. – Я уехала из Богучара более 40 лет назад, но мои душа и сердце остались здесь, это самое дорогое, родное место на планете. В том, что я получила звание «Почетный гражданин города Богучара» не только моя заслуга, но и моих сестер, Валентины и Зои.

Поздравить богучарцев с 310-летием города приехали главы города Алексеевка и поселка Ровеньки Белгородской области, города Чертково Ростовской области, а также Каменки, Подгорного и Ольховатки. Они поблагодарили Валерия Кузнецова и Ивана Нежельского за весомый вклад в благоустройство районного цента, а также отметили, что перенимают его опыт и используют в своей работе.

Уникальным был в этот день праздничный концерт. Помимо местных, любимых богучарцами вокальных и танцевальных коллективов, на сцене выступали гости из Москвы: заслуженные артисты России Симон Осиашвили и Александр Савин, а также автор-исполнитель Сергей Паради и создатель группы «Дивиди» Юрий Филоненко. Праздник получился настолько веселым, что многочисленные сидячие места в зрительном зале, созданном на площади Малаховского, практически пустовали – люди с удовольствием танцевали под зажигательные песни.

Кульминацией праздника стал длительный красочный салют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».