В Коминтерновском районном суде Воронежа началось судебное разбирательство по резонансному делу о смертельном ДТП на улице Хользунова. 23-летняя Валерия Султанова погибла в результате аварии, которую совершил ее знакомый 31-летний Антон Гусев.
Следствие утверждает, что, будучи пьяным, Гусев ехал по городу свыше 80 км/ч и не справившись с управлением врезался в припаркованный грузовик. В этой аварии мужчина выжил, а ехавшая с ним Валерия скончалась до приезда скорой помощи. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на первом судебном заседании, в четверг, 7 мая.
«Не судите строго»
К 10 часам у входа в суд начали собираться родственники погибшей девушки. Сюда пришла ее мама, еще одна женщина из близкого окружения семьи, а также адвокат потерпевшей. Немного позже в суд появилась и поддержка Антона Гусева – его друг и защитник. Они быстро и молча проследовали в зал заседания. Супруга же подсудимого на заседание в этот раз не пришла, предпочтя остаться в стороне процесса. Родители Гусева также не явились, ранее его мать уволили из ФНС.

Наконец, в зал ввели Гусева, которого конвой привез из СИЗО. У него было пару минут, чтобы перекинуться нескольким фразами со своим адвокатом. После чего судья Александр Свиридов открыл судебный процесс. Начался он с оглашения гражданского иска. Мать погибшей девушки потребовала у Гусева компенсацию морального ущерба – 25 млн рублей.
Позже представитель потерпевшей пояснила журналистам, что эта сумма не вопрос о деньгах как таковых, и не направлена на обогащение, она лишь призвана отразить тяжесть утраты и обеспечить серьезное рассмотрение дела. За восемь месяцев со дня трагедии от подсудимого матери Валерии не поступило ни одного личного обращения, ни звонка, ни слов соболезнования.
Гусев был явно ошеломлен озвученной суммой, но старался не подавать виду – лишь слегка опустил голову. Свою вину подсудимый признал в полном объеме. Перед тем, как начать прокурору исследовать все материалы, Гусев попросил судью обратиться с заявлением, которое ему подготовил адвокат.
По бумажке Антон заявил о глубоком сожалении и отсутствии злого умысла, а также пообещал компенсировать ущерб «по мере своих финансовых возможностей». Но ключевым, пожалуй, стало завершение его слов о том, что «он уже наказан на всю оставшуюся жизнь».

– Я не справился с управлением в результате чего смертельно травмировал вашу дочь. Я ни в коем случае не хотел причинить вред. Я осознаю, что причинил скорбь и страдание, которые ничем не восполнить. Прошу простить меня за то, что совершил, и прошу не судить меня строго, – зачитал Антон Гусев.
«Он был пьян»
В ходе заседания были допрошены три свидетеля – двое сотрудников ГАИ, прибывших на место происшествия, и женщина-водитель такси, чей автомобиль оказался в эпицентре аварии. Когда машина Гусева врезалась в грузовик, ударом ее отбросило еще в одну машину.
– Я заметила в зеркале машину, которая ехала очень быстро, я еще подумала, почему он не перестраивается, ведь там грузовик – он ехал прямо на него, – рассказывает в суде женщина -таксист. – А потом вдруг удар и следом машина уже задела мою. Я вышла из машины, увидела искореженный автомобиль, и в нем люди – они не двигались. Я позвонила в 112 и сообщила о том, что случилось. Там собралось много людей, кто-то мне сказал, что водитель пьян, запахом алкоголя разило сильно.

Фото Евгении Емельяновой, из архива
Почти тоже самое рассказали и сотрудники ГАИ, каждый отметил, что в салоне Гусева была бутылка вина, от водителя был слышен запах алкоголя. Но он был в бессознательном состоянии, а состояние девушки было критическим – она не подавала признаков жизни, не реагировала на внешние раздражители.
Позже прокурор зачитает в обвинительной части, какие травмы получила Валерия Султанова. Список был длинным – почти пять минут монотонного, холодного перечисления: черепно-мозговая травма, повреждение шейного отдела позвоночника... Уже на второй минуте Анна Устьянцева, мать погибшей, не выдержала. Она закрыла ладонями лицо и расплакалась.
Во время допроса свидетелей особенно активной оказалась адвокат потерпевшей – она задала уточняющие вопросы каждому, касаясь поведения Гусева. Смогла выявить несоответствия в первоначальных показаниях – одни свидетели сначала указывали одно, а сегодня – говорили другое, например, о том, что Гусев в момент ДТП был в сознании, а сейчас утверждают, что нет. Просила уточнить, какие же показания верные, в итоге стало ясно, что в момент ДТП Гусев все-таки был в сознании, но помощи своей знакомой он не оказывал.
Адвокат Гусева не задал ни одного вопроса. Ни свидетелям, ни инспекторам, ни женщине-таксисту, что было немного удивительно.
«Хочу, чтобы суд был справедлив»
По делу Гусева назначено допросить еще как минимум десять человек, но они не явились на процесс, и было решено объявить перерыв.
После заседания мать Валерии Султановой смогла ответить на некоторые вопросов журналистов. В частности, она отметила, что с Гусевым ее дочь была знакома около пяти лет. Она знала, что в тот день он ей писал и приглашал на встречу, но о том, что дочь куда-то с ним поедет, даже и не предполагала.
– Какое-то время они поддерживали дружеские отношения, но потом их общение прекратилось, – говорит Анна Устьянцева. – У Антона были разные неприятные ситуации, вы, наверное, о них знаете, а потом моя дочка и вовсе его заблокировала. О том, что она поедет к нему на встречу, я не знала... Хочу, чтобы суд был справедлив. Извинения его не искренние. Я ему не верю. Что касается 25 миллионов – горе не измеряется деньгами, но я хочу, чтобы он понес наказание. Потому что он – безответственный человек.
В свою очередь адвокат Ксения Новикова, которая представляет интересы матери погибшей, отметила, что намеренно задавала всем свидетелям уточняющие вопросы.
– При назначении наказания, учитывается не только факт, но и оценивается поведение в момент ДТП, – говорит адвокат. – Отсюда и мои вопросы, все для того, чтобы объективно установить обстоятельства. И главное мы сегодня выяснили, как минимум один свидетель сказал, что Гусев на месте ДТП не оказал помощи Валерии. Зачитать хорошие слова с листа может каждый. А вот поступить по-человечески – это гораздо сложнее...
Контекст

Фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
Трагическое ДТП произошло в сентябре прошлого года на улице Хользунова. Volkswagen Golf под управлением пьяного Антона Гусева на высокой скорости врезался в припаркованный полуприцеп грузовика МАN, а затем зацепил проезжавший Renault. По данным следствия, удар был настолько сильным, что ехавшая с ним в автомобиле 23-летняя Валерия Султанова, недавняя выпускница журфака ВГУ, от полученных травм скончалась на месте.
После ДТП Гусев пытался скрыться от следствия: он покинул место аварии и выехал за пределы региона. Поисковые мероприятия вышли на федеральный уровень, а затем и на международный – в итоге водителя задержали на территории Беларуси.
Обвиняемому придется понести ответственность по двум пунктам статьи 264 УК РФ – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
