Во вторник, 28 января, для жителей Анны в торжественной обстановке открыл свои двери филиал «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

На праздник открытия приехал руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев, исполняющий обязанности директора автономного учреждения Воронежской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» Майя Богдалова, глава Аннинского района Василий Авдеев и многие аннинцы.

Поздравив всех с таким значимым событием для района, Василий Авдеев отметил:

- Сегодня наша Анна становится участником федеральной программы по развитию сети "МФЦ оказания государственных и муниципальных услуг".  Это только первый этап, далее планируется открытие удаленных рабочих мест МФЦ в таких сельских поселениях, как Архангельское и Садовое. Это позволит селянам с минимальными затратами и с большим комфортом получать необходимые и качественные услуги в одном месте. Мы признательны губернатору Алексею Гордееву и правительству области за помощь в социально-экономическом развитии нашего района.

- Открытие филиалов МФЦ на местах нацелено на то, чтобы сломать стереотип наших граждан о том, что взаимодействие с государственной и муниципальной службами является проблемным моментом. Основная задача таких центров – оказание государственных и муниципальных услуг, удовлетворение потребностей граждан в решении повседневных вопросов на высоком уровне комфорта, доступности и в доброжелательной атмосфере, - отметил Артем Верховцев. - Этот большой федеральный проект находится под пристальным вниманием председателя правительства РФ. Особое значение ему уделяет губернатор Воронежской области. Хочу поблагодарить руководство района за огромный вклад и поддержку в этом нелегком деле.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено Василию Авдееву и Артему Верховцеву.

Майя Богдалова познакомила всех присутствующих с принципом и порядком работы центра.

- У нас имеется зона информирования, где находится терминал электронной очереди, - рассказывает Майя Камильевна. - Здесь присутствует администратор, который всегда поможет и ответит на любой вопрос клиента. В феврале будут установлены платежные терминалы банка, где можно будет оплатить госпошлины за предоставление услуг, и сделать другие необходимые платежи. Есть зона ожидания и зал приема посетителей. В центре работают 10 окон приема, действующих в режиме электронной очереди. Зал ожидания оснащен электронным табло и информационными стендами.

В пяти окнах будут принимать Федеральная кадастровая палата, Пенсионный фонд, Департамент соцобеспечения, Департамент труда и занятости населения, есть окно для предоставления муниципальных услуг администрации Аннинского района и поселковой администрации. В остальных пяти окнах – сотрудники МФЦ, которые являются универсальными специалистами, оказывающими весь спектр услуг. Они грамотно и квалифицированно проконсультируют и примут документы, а затем предоставят результат услуги, которую окажут органы власти.

- Аннинцы могут обратиться к нам за любыми услугами: от замены паспорта, согласования переустройства и перепланировки жилого помещения до выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, – рассказал руководитель филиала автономного учреждения «МФЦ» в Анне Сергей Левша. - У нас вы сможете узнать состояние индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, оформить ежемесячное пособие на ребенка и получить множество других услуг.

Работа филиала построена по принципу «одного окна». Человеку достаточно обратиться один раз за нужной ему услугой, а взаимодействие с органами и организациями,предоставляющими эти услуги,осуществляется специалистами МФЦ без участия заявителя.    

Первой посетительницей в окне, где принимает специалист клиентской службы Пенсионного фонда Лариса Уразова, стала пенсионерка Александра Печенкина.

- Я пришла узнать, как увеличится моя пенсия в связи с повышением, которое ожидается в феврале, - говорит Александра Иосифовна. - Мне очень быстро предоставили справку о размере пенсии.     Девочки все очень вежливые и быстро обслуживают. К тому же я живу здесь недалеко, удобно сюда приходить.

Аннинский филиал МФЦ разместился в здании бывшей средней школы по адресу: улица Гнездилова, дом 18.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».