В Воронежской области в 2024 году будут модернизированы 24 сельских отделения «Почты России». Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании, которое глава региона Александр Гусев провел в понедельник, 5 февраля.

Директор Управления федеральной почтовой связи Воронежской области АО «Почта России» Елена Придачина рассказала, что сейчас формируется список отделений связи для включения в программу модернизации в 2024 году. Сейчас в эту программу входят:

  • восемь отделений в городском округе Нововоронеж;
  • по три отделения – в Аннинском и в Калачеевском районах;
  • по два – в Борисоглебском, Лискинском, Россошанском и Семилукском районах;
  • по одному – в Острогожском и Павловском районах.

Список может дополняться. На данный момент на рассмотрение в аппарат управления «Почты России» внесены еще 38 сельских отделений УФПС Воронежской области. В программу 2024 года входит не только реконструкция зданий, но и установка быстровозводимых конструкций (БВК). В текущем году планируется поставить 14 БВК.

– У нас есть крупный производитель как самих панелей для быстровозводимых конструкций, так и помещений из них. Это резидент нашего индустриального парка. Мы с ним взаимодействуем, в частности, по детским оздоровительным лагерям. Вполне можно с ними отработать. Поэтому тоже прошу включиться. Давайте посмотрим, – дал поручения и по поводу БВК Александр Гусев.

Елена Придачина подчеркнула активную позицию администрации области и муниципалитетов в оперативном решении всех возникающих вопросов. Александр Гусев поблагодарил директора управления федеральной почтовой связи Воронежской области, всю «Почту России» за помощь региону.

- Мы со своей стороны понимаем, что не все отделения почты одинаковы, многие в финансовом плане, наверное, убыточными являются. Готовы помочь, имущественный и транспортный налоги обнулить, – сказал Александр Гусев.

Всего в регионе работают 852 отделения почты, 669 из них находятся в сельской местности, из них отремонтированы 10%. Обновление почты идет по двум направлениям:

  • ремонт помещений и создание доступной и комфортной среды;
  • пополнение «Почты России» социальными услугами и обеспечением доступа в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

За 2022−2023 годы были модернизированы 68 сельских отделений почтовой связи, на это было выделено более 352 млн рублей. Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в отдаленных селах Воронежской области открылись четыре врачебные амбулатории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».