Прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапа в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал во вторник, 22 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ. Подать заявку в первой волне конкурса можно до понедельника, 11 апреля 2022 года.

– Наша задача – дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде, – отметил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году планируется направить 1,1 млрд рублей из бюджета и 375 млн рублей внебюджетных средств на программы поддержки студенческих предпринимательских команд. На предпринимательские «точки кипения» в вузах из бюджета потратят 50 млн рублей и столько же внебюджетных средств.

Организаторы обозначили семь конкурсных тематик: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.

В дальнейшем количество грантополучателей расширят. В 2023 году поддержку в размере 1 млн рублей на реализацию своих стартапов смогут получить уже 1,5 тыс., а в 2024 году – около 2 тыс. учащихся вузов. Всего до 2024 года Правительство РФ направит на эти цели 4,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что три студента воронежских вузов будут получать стипендии президента РФ в 2022–2024 годах. В список вошли двое представителей ВГУ и студентка из ВГТУ. Сумма стипендии – 22,8 тыс. рублей в месяц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».